Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место студента





СОДЕРЖАНИЕ

 

Цель и задачи практики …………………………………………………….  
Рабочее место студента……………………………………………………..  
План-график основных этапов инженерной практики……………………  
Содержание практики……………………………………………………….  
Ознакомление студента с общими вопросами организации производства работ………………………………………………………….  
Индивидуальное (специальное) задание ………………………………….  
Содержание отчёта по практике …………………………………………...  
Оформление отчёта по практике …………………………………………..  
Контроль за прохождением практики ……………………………………..  
Рекомендуемая литература…………………………………………………  
Приложение 1………………………………………………………………..  

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Инженерная практика, проводимая на кафедре «ОТСПиП» ТГУ, является промежуточным этапом в процессе подготовки и обучения инженера по специализации «Оборудования и технология сварочного производства». Практика проводится после окончания теоретического обучения студентов на пятом курсе заочного отделения.

Цель практики – закрепление теоретических и практических знаний студента, полученных в процессе изучения дисциплин по специализации, расширение кругозора студентов в области специализации, приобретение и закрепление ими навыков при выполнении практической инженерной работы на рабочих местах по изготовлению, проектированию, диагностике сварных и паяных конструкций, приобщение к самостоятельной работе в производственных коллективах.

Основные задачи инженерной практики:

1. Предварительный выбор темы курсового проекта по специализации, в дальнейшем, выполняемого на 6-ом курсе.

2. Сбор материала по предварительно выбранной тематике для полноценного выполнения курсового проекта на 6-ом курсе.

3. Ознакомление с производством и проблемами производства базового предприятия.

4. Ознакомление с подготовкой, планированием и экономикой производства в пределах подразделения сборочно-сварочного производства.

5. Глубокое изучение технологических процессов производства сварных конструкций, оснастки, источников питания, средств механизации и автоматизации процесса изготовления сварных конструкций.

6. Приобретение навыков практического решения инженерных задач с технико-экономическим анализом и обоснованием принятых решений; приобретение навыков в проектировании и отладке технологических процессов, технологической оснастки, механизированных и автоматизированных установок, средств механизации и автоматизации производства сварных и паяных конструкций.

Продолжительность практики 4 недели.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА

 

Инженерная практика должна проводиться на базе промышленных предприятий, строительно-монтажных и монтажных организаций, научно-исследовательских и научно-производственных организаций и фирм, организаций, занимающихся аттестацией специалистов, технологий и оборудования сварочного производства и работ, связанных с неразрушающим контролем и диагностикой сварных соединений, на кафедрах университета.

Во время прохождения практики студенты могут работать:

- в отделе главного сварщика или сварочном бюро предприятия;

- в отделе главного технолога предприятия;

- в конструкторских бюро;

- в сборочно-сварочных цехах;

- в исследовательских лабораториях и службах технического контроля;

- в службах подготовки кадров и аттестационных отделах организаций;

- в испытательных лабораториях и лабораториях неразрушающего контроля и диагностики организаций

- в должностях технолога, технолога-инструктора, конструктора приспособлений и оборудования, инженера-исследователя, инженера по неразрушающим методам контроля и диагностики; инженера отдела подготовки кадров и аттестационного отдела и т.п.

Практическая работа на рабочих местах рекомендуется стажёром, помощником или дублёром с соблюдением установленного режима рабочего времени.

Таблица 1

 

ПЛАН-ГРАФИК ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ПРАКТИКИ

 

№ п/п Этапы практики Неделя Контроль
1. Вводная лекция по практике   Руководитель практики от университета
2. Оформление приёмных записок в отделе кадров, инструктаж по ТБ, оформление пропусков   Руководитель практики от университета и ОК предприятия
3. Распределение студентов по рабочим местам   Руководитель практики от университета и предприятия
4. Работа студентов на инженерно-технических должностях, сбор материала для отчёта. 2 – 4 Руководитель практики от университета и предприятия
5. Оформление отчёта по практике   Руководитель практики от предприятия
6. Защита отчёта по практике с получением зачёта Первая неделя обучения на 6-м курсе Руководитель практики от университета и комиссия по защите отчётов.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Общие вопросы организации практики

Работа по подготовке практики начинается с начала первого семестра пятого курса.

Первоначально, в срок до 15 сентября, ответственный за распределение нагрузки доводит до сведения преподавателей кафедры количество дипломников на заочной форме обучения на следующий учебный год.

В течении второго семестра:

- руководитель практики от университета за 2 недели до её начала уточняет в деканате информацию о студентах (Ф.И.О. студента, место работы и должность, контактный телефон);

- руководитель практики с учётом места работы студента и её специфики определяет базу для прохождения производственной практики;

- руководитель практики от университета доводит до преподавателей кафедры информацию о договорных базах практик, а также сведения о студентах;

- руководитель практики от университета за неделю до её начала организуют вводную лекцию по производственной практике. Он разъясняет цели, задачи и порядок прохождения практики. Студенту выдаётся задание на практику, порядок составления и требования к отчёту. Выдаётся пособие кафедры по практике.

В течении второго семестра в срок до 20 июня:

- руководитель практики от университета совместно со специалистами отдела практики оформляют договорные отношения с базами практик и руководителями практик от предприятия;

- преподаватели кафедры совместно с руководителем практики от университета оформляют и выдают студентам утверждённое зав. кафедрой специальное задание на прохождение практики.

В ходе проведения практики руководитель практики от университета контролирует порядок прохождения студентами практики и ход выполнения ими специального задания (для контроля каждому студенту выдаётся контрольный лист, с которым он, в назначенное для каждой группы время, еженедельно приходит к руководителю практики от университета);

В течении первой недели обучения студентов на 6-ом курсе:

- руководитель практики от университета организует публичную защиту отчётов по инженерной практике;

- руководитель практики от университета совместно с профессорами-консультантами и преподавателями кафедры проводит публичную защиту отчётов по инженерной практике;

- руководитель практики от университета проводит анализ качества проведённой практики, с формулировкой рекомендаций.

На ближайшем заседании кафедры руководитель практики от университета представляет отчёт по практике и результаты анализа проведённой практики, с выводами и рекомендациями.

 

Содержание практики

Практика должна состоять из ознакомления студента с общими вопросами организации производства работ, связанных со спецификой работы предприятия (его подразделения) или организации, а также из выполнения специального задания, связанного с непосредственно выполняемой студентом, на своей должности, работы. Оба этих этапа должны выполняться студентом параллельно в процессе прохождения практики.

 

Date: 2016-05-15; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию