Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты анализа структуры капитала





Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа источников финансирования и структуры капитала ………………………………………………………………. 5

1.1. Капитал как экономическая категория …………………………… 5

1.2 Понятие структуры капитала, подходы к оптимизации …………. 25

1.3. Оценка эффективности капитала …………………………………. 34

Глава 2. Анализ финансового состояния ЗАО «Багира Моторс» ………. 47

2.1. Краткая характеристика предприятия …………………………... 47

2.2. Финансовый анализ ЗАО «Багира Моторс» графическим

способом …………………………………………………………… 50

2.3. Финансовый анализ ЗАО «Багира Моторс» табличным

способом ………………………………………………………….... 56

2.4. Финансовый анализ предприятия коэффициентным способом ….66

2.5. Горизонтальная, вертикальная и общая синтетическая оценки ….72

Глава 3. Разработка рекомендаций по оптимизации структуры ЗАО «Багира Моторс» ………………………………………………………… 80

3.1. Оценка эффективности собственного и заемного капитала ЗАО «Багира Моторс…..……………………………………………….. 82

3.2. Разработка рекомендаций по оптимизации структуры капитала и

улучшению финансового состояния ЗАО «Багира Моторс» …… 92

3.3. Оценка эффективности предложений по оптимизации структуры

капитала ЗАО «Багира Моторс» …………………………………. 99

Заключение ……………………………………………………………………. 102

Список использованной литературы………………………………………… 106

Приложения…………………………………………………………………… 109

Введение

На данный момент в России наблюдаются высокие темпы экономического роста, Россия вступает в ВТО. Наблюдается рост предприятий и их выход на новые рынки. Для этого им необходимо оптимизировать структуру капитала и привлечь дополнительные источники финансирования, для повышения рентабельности собственного капитала и уровня финансовой устойчивости.

В настоящее время структура источников финансирования большинства предприятий не отвечает современным требованиям. Анализ источников формирования активов предприятий является одним из важнейших направлений финансового анализа предприятия, так как от их оптимизации прежде всего зависит его ликвидность.

В условиях рыночной экономики ни одно предприятие не мо­жет и не должно обходиться без заемных средств, так как их ис­пользование способствует повышению эффективности собствен­ных средств, удовлетворению определенных потребностей пред­приятия. Заемные средства являются финансовым рычагом, с помощью которого повышается рентабельность.

Оптимизация структуры капитала является одной из самых сложных проблем, решаемых в процессе управления финансами организаций (предприятия) всех форм собственности. Особенно актуальна эта проблема для акционерных компа­ний, которые непосредственно взаимодействуют с рынком капитала.

Оптимальная структура капитала выражает такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффектив­ная взаимосвязь между параметрами доходности собственного и заемного капи­тала и тем самым максимизируется рыночная стоимость предприятия, что способствует росту прибыли, экономическому развитию предприятия, завоеванию им новых рынков.

Таким образом, в контексте сегодняшней экономической ситуации является актуальной тема анализа источников финансирования предприятий, определения способов оптимизации структуры капитала, так как правильное и удачное вложение капитала производственного предприятия, установление оптимальной структуры капитала может значительно стимулировать его производственную и финансовую деятельность. В то время как неудачное маневрирование капиталом может погубить даже предприятие, находящееся в динамично развивающемся секторе экономики.

Целью выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации является изучение и анализ источников финансирования предприятия, раскрытие сущности и состава финансовых ресурсов предприятия, определение путей оптимизации структуры капитала.

В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:

· изучить сущность и структуру финансовых ресурсов и капитала предприятия;

· исследовать методами финансового анализа структуру капитала ЗАО «Багира Моторс»;

· исследовать влияние структуры капитала на финансовое состояние предприятия;

· определить основные пути оптимизации структуры капитала.

Основными источниками информации для финансового анализа источников финансирования и структуры и капитала служат данные годового бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты анализа структуры капитала

Date: 2016-05-15; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию