Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон прогрессивной эволюции техники





К законам развития техники относятся: закон прогрессивной эволюции техники и закон стадийного развития техники.

Анализ эволюционной цепочки развития технического объекта позволяет сформулировать закон прогрессивной эволюции техники.

Закон прогрессивной эволюции технических объектов отражает изменения в технике за период одной стадии ее разви­тия, которые направлены на устранение недостатков, выявлен­ных в процессе использования техники. Наличие и действие этого закона проявляются в виде устойчивой тенденции улучшения какого-либо критерия эффективности или какого-либо количественно выражаемого конструктивного признака на про­тяжении многих поколений в историческом развитии техниче­ских систем. Он выражает действие совокупности причинных, необходимых и устойчивых связей между человеком и техникой и содержит ответы на вопросы, чем вызван переход от предшест­вующего поколения технической системы к следующему, улуч­шенному поколению; при каких условиях и какие структурные изменения происходят при переходе от поколения к поколению.

Сущность закона прогрессивной эволюции техники за­ключается в следующем.

В технических объектах с одинаковой функцией переход от поколения к поколению вызван необходимостью устранения выявленных главных дефектов и противоречий, связанных с улучшением критериев эффективности, и происходит при на­личии необходимого научно-технического уровня и социально-экономической целесообразности создания нового поколения данного технического объекта.

При этом новое поколение от предыдущего поколения может отличаться:

- более высокими значениями параметров технического решения;

- наиболее рациональным техническим решением;

- более эффективным физическим принципом действия;

- лучшей функциональной структурой технического объекта.

Качественные скачки в технике совершаются только в результате накопления в техническом объекте недостатков (технических противоречий), откуда следует, что при решении творческих инженерных задач необходимо искать технические противоречия.

Качественные скачки в развитии технического объекта возможны только при наличии определенных условий (научно-технического уровня, социально-экономических предпосылок).

Date: 2016-05-15; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию