Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет аккумуляторной батареи





Расчет батареи заключается в определении ее нагрузок, расчете емкости, выборе типа, а также определении количества аккумуляторов.

Нагрузками аккумуляторной батареи в аварийном режиме при отключении источников переменного тока являются следующие устройства:

1. Реле, расположенные на стативах поста ЭЦ (см. прил. 1, рис. П1.2, цепь П-М);

2. Элементы панелей питания ЭЦК (цепь ЩП-ЩМ) – реле, блоки силового кодирования (БСК), регулятор напряжения табло (РНТ), сигнализаторы заземления (СЗ);

3. Пульт управления (цепь ТП);

4. Гарантированное питание части ламп табло в аварийном режиме (цепь П-М панель ПР-ЭЦК – цепь С);

5. Преобразователь ППВ-1 – в режиме преобразования постоянного тока в переменный (цепь 1П-1М).

Резервное питание устройств ЭЦ от аккумуляторной батареи может осуществляться в основном режиме и дополнительном.

Основной режим устанавливается при отключении всех источников переменного тока, включая ДГА. Он характеризуется питанием всех гарантированных нагрузок от аккумуляторной батареи.

Расчетное время основного режима резервирования tpo = 2 ч установлено с учетом времени устранения возможных неисправностей ДГА.

Если в течение двух часов неисправность ДГА устранена не будет, то ЭПУ переводится в дополнительный режим резервирования. Это достигается отключением от батареи основных потребителей тока, релейных устройств ЭЦ (путем изъятия на панели ПВП - ЭЦК предохранителя с номинальным током 60 А в цепи П-М или разрыва цепи на релейных стативах поста ЭЦ).

При установленной продолжительности местного аккумуляторного резерва красных огней входных светофоров в течении 12 ч [4] продолжительность дополнительного режима tрд контрольной батареи на посту ЭЦ принята равной 10 ч.

Разрядный ток батареи в режиме основного резервирования:

Iро = Iрnс + Iпп + Iлт + Iп,

где Iр – ток реле на стативах поста ЭЦ (П-М) в среднем на стрелку составляет 0,262 А;

nс – число централизованных стрелок;

Iпп – ток питания элементов панелей и пульта управления (цепи ЩП-ЩМ и ТП) в целом на пост ЭЦ составляет 0,61 А;

Iлт – ток питания части ламп табло в аварийном режиме, определяется на основании мощности нагрузки цепи С, панель ПР-ЭЦК (см. разд. 3), с номинальным напряжением аккумуляторной батареи;

Iп – ток, потребляемый преобразователем ППВ-1 в аварийном режиме, определяется расчетом (см. разд. 4).

Разрядный ток батареи в дополнительном режиме резервирования:

Iрд = Iро - Iрnс .

Емкость аккумуляторов, гарантируемая заводом изготовителем, характеризуется номинальным значением Cн и может быть получена только при определенных условиях эксплуатации.

Реальные условия эксплуатации часто отличаются от номинальных.

При повышении интенсивности тока разряда и понижении температуры емкость, отдаваемая аккумулятером уменьшается.

Для выбора типа аккумуляторов должна быть определена номинальная расчетная емкость с учетом реальных условий эксплуатации. Для простого (одноступенчатого) разряда пользуются следующим основным соотношением:

Cн р=Iр tр ∕ (kст P [1+α (t-T)]),

где Ip – ток разряда;

tр – время разряда;

kст – коэффициент снижения емкости аккумулятеров от старения, для устройств СЦБ принято kст = 0,85;

P – коэффициент интенсивности разряда, зависящий от времени разряда.

Для кислотно-свинцовых аккумуляторов за нормальный принят режим 10 – часового разряда (tр=10ч) током – Iр= 0.1 Cн. При этом P10= 1.

Значение P = ƒ(tр) для других режимов разряда приведены на графике рис.3;

α – температурный коэффициент емкости аккумуляторов (α=0,008);

t – средняя температура электролита во время разряда аккумуляторов (принята равной минимальной температуре аккумуляторного помещения, для зданий с центральным отоплением t = +150С, с печным – t = +100C);

T – температура, для которой задается номинальная емкость аккумулятора (для всех типов стационарных кислотных аккумуляторов принимается равной +200C, ГОСТ 26881-86.).

Номинальная расчетная емкость аккумуляторов для сложного (основного и дополнительного) режима, учитывая, что Pд ≈ P10 = 1, может быть определена на основании следующего соотношения:

Iро· tро Iрд· tрд

Cнр = Cно + Cнд = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ + ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾=

kст · Pо · [ 1 + a(t- T)] kст · Pд · [ 1 + a(t- T)]

Iро· tро+ Iрд· tрд · Pо

= ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

kст · Pо · [ 1 + a(t- T)]

 

На основании полученной номинальной расчетной емкости Cнр по табл. П8.1 или [1] выбирают аккумулятор с ближайшей большей номинальной расчетной емкостью Cн и приводят его технические данные.

Номинальная емкость выбранных аккумуляторов (Cн), как правило, превышает расчетную (Cнр). Поэтому батарея аккумуляторов может разряжаться в течение большего времени, чем задано.

Возможное время разряда tрв выбранных аккумуляторов определяется по графику рис. 3 на основании вспомогательной величины:

γ = 2Cн/ (Iро+ Iрд )

Рис. 3

Далее по графикам рис. 4 для расчетного времени разряда аккумуляторов по кривым действительного режима определяют конечное напряжение на аккумуляторе Например: при γ = 13,6 по рис. 3 возможное время разряда tрв = 14 ч. По рис. 4 для расчетного времени разряда tор = 12 ч по кривой tрв = 14 ч (проведенной ориентировачно) Uр = Uкр = 1,875 В.

Общее число аккумуляторов в батарее определяется, исходя из условий обеспечения минимально допустимой величины напряжения на зажимах питаемой аппаратуры к концу аварийного режима:

Nак = (Umin +∆U) ∕ Uкр,

где Umin – минимально допустимое напряжение на зажимах питаемой аппаратуры согласно техничским данным на ЭПУ;

∆U – падение напряжения в токораспределительной сети. Определяется расчетом (при выполнении курсового проекта может быть принято равным 3% от номинального напряжения батареи).

Полученное количество аккумуляторов округляется в большую сторону.

Рис. 4

В данном разделе необходимо выполнить следующее. 1. Охарактеризовать нагрузки аккумуляторной батареи в аварийном режиме. 2. Охарактеризовать основной и дополнительный режимы резервирования.3. Определить разрядные токи в основном и дополнительном режимах резервированния.4. Определить номинальную, расчетную и паспортную емкости, а также индекс аккумуляторов.5. Определить число аккумуляторов в батарее.

 

Date: 2016-05-15; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию