Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет преобразователя ППВ-1





В случае отключения всех источников переменного тока (фидеров 1, 2 и ДГА) на панелях питания срабатывают аварийные реле (СА). Преобразователь ППВ-1 на панели ПВП-ЭЦК переходит из режима выпрямления в режим преобразования, обеспечивая в аварийном режиме преобразование постоянного тока в переменный частотой 50Гц.

Одновременно к преобразователю подключается ряд нагрузок гарантированного питания.

Целью расчета ППВ-1 является: определение номинальной мощности, на которую должен быть настроен преобразователь, и тока, потребляемого от аккумуляторной батареи в аварийном режиме.

Согласно исходным данным проектирования (разд. 1) и техническим данным панелей питания (прил. 1) намечают типы нагрузок, которые должны быть подключены на вход ППВ-1 в аварийном режиме.

Возможны следующие нагрузки гарантированного питания переменным током от преобразователя ППВ-1:

- лампы светофоров с импульсным питанием мигающих огней (получают ток по цепи ПВП-ЭЦК); ППВ-1 (выход 220В); цепь ПХГКА; ПР-ЭЦК; БСК1; цепь ПХСМ;

- лампы табло с импульсным питанием 60 имп/мин;

- дешифраторные ячейки;

- внепостовые цепи;

- устройства гарантированного питания.

Для всех намеченных нагрузок ППВ-1 следует проследить цепь питания (как указано выше для ламп светофоров) по рис. П1.2 и П1.3 прил. 1 и зарегистрировать их в пояснительной записке.

Данные этих нагрузок, полученные при расчете панели ПР-ЭЦК (разд.3), заносят в табл. 3, по ним рассчитывают общую максимальную мощность нагрузки преобразователя ППВ-1.

Максимальная активная мощность нагрузки Pм не должна превашать допустимую мощность преобразователя (прил. 1). В противном случае по согласованию с заказчиком уменьшают число или мощность нагрузок преобразователя или увеличивают число панелей ПВП-ЭЦК.

Известно, что КПД преобразователя ППВ-1 зависит от степени его загрузки [2].

В целях повышения КПД предусмотрена возможность настройки преобразователя на различные номинальные мощности (Pnom =0,3; 0,6 или 1,0 кВт).

По величине рассчитанной активной составляющей мощности Pм (табл.3) намечают номинальную мощность, на которую должен быть настроен преобразователь.

Следует иметь в виду, что нагрузочная способность преобразователя существенно зависит от коэффициента мощности, который определяется для заданной нагрузки из соотношения:

cos φм=Pм ∕Sм.

Преобразователь рассчитан для работы на нагрузку с коэффициентом
мощности 0,9.

Если коэффициент мощности будет меньше 0,9, то следует определить допустимую мощность нагрузки преобразователя по формуле:

(1,76 Pnom)

Pдоп = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ ³ Pм

1,57 Ö(1- cos2 jм)

1 + ¾¾¾¾¾¾¾¾¾

cos jм

 

При малых коэффициентах мощности (cos φм) допустимая мощность (Pдоп) может оказаться меньше требуемой (Pм).

В этом случае следует увеличить мощность Pnom, на которую нужно настраивать преобразователь и повторить расчет ППВ-1 или, по согласованию с заказчиком, уменьшить загрузку преобразователя ППВ-1, переключив часть нагрузок в цепи негарантированного питания (в этом случае следует перераспределить нагрузки на ПР-ЭЦК).

Если преобразователь ППВ-1 намечено настроить на Pnom = 1 кВт, а допустимая мощность (Pдоп) оказывается меньше требуемой (Pм), то следует увеличить число панелей ПРП-ЭЦК или, по согласованию с заказчиком, уменьшить число нагрузок гарантированного питания.

Если коэффициент мощности заданной нагрузки cos φм будет больше 0,9, то допустимая мощность преобразователя может быть даже несколько больше номинальной.

Эту мощность рассчитывают по формуле:

Pдоп = (Pnom cos φм) ∕ 0.9 ≥ Pм.Для определения тока потребляемого преобразователем от батареи рассчитывают среднюю мощность нагрузки преобразователя с учетом коэффициентов включения отдельных нагрузок.

 


 

Таблица 3

 

 

 

 

 

  Наименование нагрузки Цепь напряжение, В   Измеритель Мощность на измеритель Количество единиц измерения Мощность максимальная Коэфициент включения k Мощность средняя
От ПВ-ЭЦК К нагрузке Р, Вт Q, вар S, ВА Рм, Вт Qм, вар Sм, ВА Рн, Вт Qн, вар Sн, ВА
1. Светофоры с импульсным питанием ПХГС ПХСМ 220 Стрелка                      
2………………..                            
Итого          

 

 


Коэффициент включения нагрузки (k) характеризует долю времени существования тока при импульсном питании или переодическом включении нагрузки.

Для светофоров с импульсным питанием частотой 40 имп/мин и длительностью импульса 1 с k =0,66 [2].

Для ламп табло с импульсным питанием частотой 60 имп/мин k = 0,5 [2].

Нагрузки непрерывного включения имеют k =1.

Общая средняя мощность нагрузки преобразователя Sн и ее составляющие Pн и Qн определяются по формулам:

Pн = ki Pмi;

Qн= ki Pмi;

Sн = ki Pмi.

Средний коэффициент мощности нагрузки преобразователя:

cos φн = Pн ∕ Sн;

Коэффициент нагрузки преобразователя определяется из соотношения:

k н= Pн ∕ Pnom.

Коэффициент мощности оказывает влияние не только на использование установленной номинальной мощности преобразователя, но и на его КПД. Поэтому КПД преобразователя должен определяться с учетом cosφн и k н.

Для этого по графикам (Рис.2) сначала определяют частные значения КПД ηφ и ηн в зависимости от cosφн и k н, затем рассчитывают общий КПД преобразователя по формуле:

ηп = (ηφ ηн ) ∕ 0,82.

Величина тока, потребляемая преобразователем от аккумуляторной батареи определяется из соотношения:

Iп = Pн ∕ (ηп Uб),

где Uб - номинальное напряжение аккумуляторной батареи.

Рис. 2

В данном разделе необходимо выполнить следующее. 1.Наметить типы нагрузок преобразователя. 2. Для намеченных нагрузок проследить и зарегистрировать цепи питания. 3. Провести расчет максимальной мощности нагрузки преобразователя. 4. Определить значение номинальной мощности, на которую должен быть настроен преобразователь. 5. Определить среднюю мощность нагрузки и КПД преобразователя. 6. Определить ток, потребляемый преобразователем от аккумуляторной батареи. 7. Наметить число преобразователей и панелей ПВП-ЭЦК.

 

Date: 2016-05-15; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию