Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия PON





Основная идея архитектуры PON — использование всего одного приёмопередающего модуля в OLT (англ. optical line terminal) для передачи информации множеству абонентских устройств ONT (optical network terminal), также называемых ONU (optical network unit) и приёма информации от них. Это очень эффективная схема, по сравнению с топологией "точка-точка", ведь последняя предполагает для каждого ONT наличие своего порта OLT, а соответственно – своего оптоволокна в каждом соединении.

Вместо прокладки отдельного волокна каждому абоненту используется одно волокно от OLT и пассивные оптические сплиттеры для отводов от главного волокна к каждому абоненту. Совместное использование OLT порта и большей части оптического линейного тракта заметно уменьшает затраты на оптические кроссы, оптоэлектронику и строительные работы.

Основа экономичности PON – относительно недорогое оборудование центрального узла OLT, абонентского устройства ONU и не требующая обслуживания инфраструктура доступа.

Один OLT обслуживает до 32 (64) абонентов, удалённых на расстояние до 20 км.

В варианте FTTH на основе PON к объекту (дому) подводится оптический кабель. Абонентский терминал имеет пользовательские интерфейсы (голос, данные, видео). Поскольку все компоненты, расположенные между OLT и ONT, представляют собой оптику, то они не накладывают никаких ограничений на объём передаваемой информации. В сетях PON приме­няют недорогие лазеры, которые позволяют значительно снизить стоимость всей системы

Для передачи потока информации от OLT к ONT — прямого (нисходящего) потока, как правило, используется длина волны 1490 нм. Наоборот, потоки данных от разных абонентских узлов в центральный узел, совместно образующие обратный (восходящий) поток, передаются на длине волны 1310 нм. Для передачи сигнала телевидения используется длина волны 1550 нм.

Структурная схема сети GPON приведена на рисунке 7.1

Рисунок 7.1 – Пример конструкции системы PON

 

Главным управляющим устройством мультисервисной GPON сети является Softswisch (программный коммутатор), который является носителем интеллектуальных возможностей IP-сети. Он координирует управление обслуживанием вызовов, сигнализацию и функции, обеспечивающие установление соединения через одну или несколько сетей. Сеть GPON подключается к транспортной сети передачи данных. Она включает в себя АТС оператора, соединенные по топологии кольцо и подключенные к Softswitch. Технология, по которой соединены межу собой в кольцо АТС - 10 Gigabit Ethernet.

OLT размещается на АТС или подстанции оператора связи. OLT имеет встроенный коммутатор уровня L2. Включение в транспортную сеть оператора реализуется посредством сетевого интерфейса и 10GE. OLT имеет выход как к обычной сети с коммутацией каналов (PSTN), так и к пакетной сети Internet. OLT имеет доступ к Video ресурсу провайдера. Скорость передачи данных от OLT в сторону абонентов 2,5 Гбит/с, обратно 1,25 Гбит/с. На выходе OLT с помощью сплиттера могут вводиться сигналы кабельного телевидения (RF Video) на длине волны 1,55 мкм. Другие данные от OLT передаются на длине волны 1,49 мкм. Информация от абонентов поступает в выше упомянутый узел сети на длине волны 1,31 мкм.

Для увеличения живучести сети связи желательно услуги подавать от двух географически разнесённых узлов агрегации (как на рисунке) по разным трассам.

Непосредственно в жилище абонента устанавливается оборудование ONT, задачей которого является реализовать все мультисервисные услуги, ради которых строится данная сеть. Из рисунка видно, что абонент пользуется беспроводной сетью WiFi, Также абонент подключен к обычной телефонной сети с коммутацией каналов PSTN. Пользователь имеет возможность просматривать IPTV на своем телевизоре через аналоговые гнезда благодаря наличию приставки IP set top box, задачей которой является декодирование цифрового MPEG 4-сигнала в аналоговый.

Кроме того, абонент сети GPON может воспользоваться услугой просмотра программ КТВ.

Date: 2016-05-15; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию