Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль параметров трактов ADSL





 

Параметры, измеряемые в линиях ADSL, разделяют на параметры, измеряемые постоянным током, и параметры, измеряемые в рабочей полосе частот DSL (переменным током).

4.1 Параметры, измеряемые постоянным током (первичные параметры линии):

Электрическое сопротивление шлейфа

Омическая асимметрия цепи нормируется как 0,5% от сопротивления жилы. Асимметрия сопротивления исправной жилы в абсолютном значении не должна превышать 10 Ом, по этому параметру можно судить о наличии в цепи плохих контактов, что впоследствии приводит к перерывам или полной потере связи.

Электрическое сопротивление изоляции — основной индикатор исправности кабеля. Низкое значение сопротивления изоляция говорит о наличии в кабеле воды, ухудшающей все параметры переменного тока.

Рабочая емкость цепи

Типовые значения первичных параметров линии: (реальные)
Сопротивление шлейфа(пары) R [Ом] от 10 до 1200
Сопротивление изоляции. R [МОм] более 40 МОм
Сопротивление изоляции. R [МОм] более 40 МОм, относительно земли.
Емкость шлейфа. С [нФ] от 10 до 300

 

4.2 Параметры, измеряемые переменным током (вторичные параметры линии):

− затухание в кабеле;

− шум в широкой полосе частот и отношение сигнал/шум (SNR);

− амплитудно-частотная характеристика (АЧХ);

− переходное затухание на ближнем конце (NEXT);

− переходное затухание на дальнем конце (FEXT);

− импульсные помехи;

Типовые значения вторичных параметров линии

Затухане сигнала.

от 5dB до 20dB - линия отличная; от 20dB до 30dB - линия хорошая;

от 30dB до 40dB - линия плохая; от 50dB и выше линия отстойная.

Уровень шума:
от -65dBm до -50dBm - линия отличная; от -50dBm до -35dBm - линия хорошая;
от -35dBm до -20dBm - линия плохая; от -20dBm и выше работа оборудования невозможна.

Помехоустойчивость: (разница между уровнем сигнала и шума)
до 6 dB - плохая линия; от 7 dB до 10 dB - возможны сбои;
от 11 dB до 20 dB - хорошая линия; от 20 dB до 28 dB - очень хорошая линия;
от 29 dB - отличная линия.

При уровне шума в линии от -65dBm до -55dBm оборудование ADSL может работать на расстояниях. (до 6км и более при диаметре жилы 0.5мм) несмотря на высокое затухание сигнала (до 50dB) хотя бы и на минимальных параметрах.

Чем больше длина линии, тем больше сопротивление линии, хуже частотная характеристика и выше затухание сигнала. В основном это сказывается на Downstream (середина и конец графика – рисунок 4.2) т.е. приходится уменьшать скорость соединения ADSL модема в сторону абонента.

На рисунке 4.1 показаны результаты тестирования почти идеальной ADSL линии. В верхней части рисунка (синим цветом) показана частотная характеристика линии, в средней части колеблющаяся кривая – помеха в линии (показана зелёным). На самом нижнем графике красными вертикальными линиями показана величина скорости передачи сигнала на разных участках спектра DMT.

Рисунок 4.1 – Результаты тестирования почти идеальной ADSL линии

На рисунке 4.2 показаны результаты тестирования плохой линии (очень большое расстояние до АТС). Реальная скорость соединения в такой линии 64 Кбит/с, так как на верхних частотах уровень сигнала практически равен уровню шума.

Из-за большого числа ошибок работа ADSL на такой линии невозможна.

Рисунок 4.2 – Результаты тестирования очень длинной ADSL линии

Шум в ADSL линии

Причинами возникновения шумов в линии могут быть: некачественные контакты, повреждения кабеля, низкое переходное затухание между соседними парами, намокание кабеля. Причиной шума может быть всевозможное силовое оборудование, непосредственная близость железной дороги и другие факторы.

Рисунок 4.3 – Влияние помехи от силового электрооборудования

На рисунке 4.3 показаны результаты тестирования длинной линии Высокий уровень шума от силового оборудования, забивает практически весь сигнал.

Наводки, накладываясь на передаваемые по тем же парам полезные сигналы, становятся для последних помехами, которые в силу своей природы называются переходными. Когда уровни полезного сигнала и наводки становятся соизмеримыми, на приеме возникают ошибки, что в конечном итоге снижает качество связи.

Date: 2016-05-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию