Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное письмо: рисуем схему дня при помощи хайку





Я предлагаю вам попробовать свои силы в написании хайку. Хайку — традиционный жанр японской поэзии. Эти небольшие стихотворения помогут вам ощутить свой внутренний ритм и изменения в сознательном восприятии себя и мира, которые возникают под влиянием окружающих обстоятельств. В хайку семнадцать слогов и три строчки. Его цель — рассказать историю, описав единственный образ. Первая строчка имеет пять слогов, вторая — семь, а третья — снова пять. Современные, «непритязательные» хайку, в которых говорится о повседневных делах, называются сенрю. Вот пример:

Красная машина. Колесо,

сияющее, круглое —

и палец во рту.

На протяжении хотя бы одной недели пишите по хайку во время каждой из фаз дня, описанных в этой главе. Не думайте слишком долго, не ограничивайте себя, не считайте слоги. Со временем вы приблизитесь к семнадцати требуемым. Просто выразите тремя короткими строчками то, что вы чувствуете в данный момент. На что похож этот миг. Как он звучит, пахнет или каков он на вкус. Это упражнение поможет вам лучше разобраться во внутренних ритмах, которые управляют вашим днем.

♦ Предобщественная фаза. Когда вы еще находитесь в своем личном пространстве и не вошли в мир других людей. Если у вас дома беспокойная обстановка, тогда лучшее время для написания первого хайку дня — до того, как вы встали с постели или когда вы в ванной.

♦ Пик общественной фазы дня. Когда вы делаете перерыв во время «апогея» рабочего дня или чуть позже, когда вы на пике деловой активности. Уделите минутку и напишите сенрю, в котором отразите свои ощущения или точку зрения на этот момент.

♦ Постобщественная фаза. После того как вы сделали все дневные дела: сразу после работы или только после того, как уютно устроитесь с книжкой в кровати. Вы начнете замечать момент перехода во вторую личную фазу дня после своего пребывания «в миру».

Некоторые дни могут иметь два полных цикла, иногда одна из фаз повторяется дважды. Например, если вы работаете на двух работах или если вечером идете на званый ужин. Напишите свои хайку для «второго дня». Если у вас много повторяющихся фаз, может быть, теперь вы понимаете, почему вам кажется, будто вы живете двойной жизнью... и почему вы так устали!

 

Date: 2016-05-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию