Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие документа, электронного документа





Понятие информации. Виды и свойства информации.

Информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Свойства информации:

• Объективность,

• Достоверность,

• Полнота,

• Актуальность,

• Адекватность,

• Доступность,

• Точность,

• Полезность,

• Эмоциональность.

Виды информации:

По способу восприятия: визуальная, аудиальная, тактильная, обонятельная, вкусовая.

По форме представления: текстовая, числовая, графическая, звуковая.

По предназначению: массовая, личная, специальная.

По принадлежности к отрасли экономики: промышленности, материальным ресурсам, агропромышленному комплексу, связи, транспорту…


Экономическая информация, ее свойства и особенности.

Экономическая информация -- информация, отражающая и обслуживающая процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Особенности:

1. специфичность по форме представления и отражения в виде первичных и сводных документов;

2. объемность - сопровождается увеличением сопутствующих потоков информации;

3. цикличность - характерна повторяемость стадий обработки информации;

4. отражение результатов производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей;

специфичность по способам обработки. Преобладают арифметические и логические операции.


Понятие документа, электронного документа.

Докуме́нт — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

В узком смысле документ — облеченный в письменную форму носитель информации, удостоверяющий наличие фактов определенного значения. В широком смысле и книга, и скульптура — документы.

Электро́нный докуме́нт:- Документ, зафиксированный на электронном носителе (в виде набора символов, звукозаписи или изображения) и предназначенный для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования.[1]

Электро́нный докуме́нт - Форма представления информации в целях ее подготовки, отправления, получения или хранения с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе.[2]


Информатизация.

Информатизация – организационный, социально-экономический и научно-технический процесс, обеспечивающий условия для формирования и использования информационных ресурсов и реализации информационных отношений.

Под информатизацией общества понимают организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав физических и юридических лиц на основе формирования и использования информационных ресурсов - документов в различной форме представления.

 

Информатизация должна быть ориентирована на все возможные области деятельности отдельного человека, любого субъекта рынка и государства. Информатизация предусматривает массовое использование информационных технологий во всех сферах деятельности человека, создание информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной и социальной структуры. Главная цель информатизации - повышение эффективности общественного производства всех видов продукции и услуг для улучшения социально-экономических условий жизни населения.

Основная задача информатизации состоит в сокращении различных видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками.

 


Date: 2016-05-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию