Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования при работах, выполняемых в стволах и над стволами





10.1. Перед началом работы в стволе и над стволом электрослесарь подземный должен ознакомиться с технологией выполнения, условиями и способами производства работ и получить инструктаж у лица надзора.

10.2. При выполнении работ в стволе и над стволом электрослесарь подземный должен иметь соответствующий испытанный предохранительный пояс и сумку для инструментов. Корпус батареи светильника должен быть закреплен под курткой. Перед надеванием предохранительного пояса необходимо убедиться в его исправности, а также в наличии не просроченного клейма испытания.

10.3. Перед началом работ в стволе должен быть проведен осмотр подшкивной площадки копра и его армировки и убраны посторонние предметы.

Действующие радиоизотопные приборы должны быть выключены, а источники излучения переведены в нерабочее состояние.

Все доступы к стволу должны быть ограждены с целью недопущения посторонних лиц, а при отсутствии стволового (рукоятчика) заперты замками.

10.4. Запрещается проводить работы в стволе и над стволом при спуске и подъеме людей и при не освобожденных от груза подъемных сосудах.

10.5. Запрещается приступать к проведению работ в стволе при отсутствии или неисправности ограждений и защитных зонтов на подъемных сосудах и многоэтажных устройствах для замены проводников.

10.6. При выполнении работ непосредственно над стволом последний должен быть перекрыт лядами.

10.7. Демонтаж элементов армировки ствола должен производиться после надежного прикрепления их к подъемному сосуду или канату вспомогательного подъема.

10.8. При проведении работ в стволах следует пользоваться ремонтной сигнализацией или радиотелефонной громкоговорящей связью. Сигналы должны подаваться четко и раздельно. Перед подачей любого сигнала на перемещение подъемного сосуда или многоэтажного устройства следует предупреждать всех присутствующих на месте ведения работ. При выходе из строя сигнализации работы должны быть прекращены.

10.9. Переходить с приемной площадки ствола или с рабочего полка на подъемный сосуд и обратно разрешается только после установки крыши или смотровой площадки скипа на одном уровне с местом посадки.

10.10. Все посторонние предметы, обнаруженные во время работ на расстрелах, крепи, кабельных муфтах, узлах крепления оборудования, следует снимать при движении подъемного сосуда сверху вниз, после полной его остановки, и помешать в сосуд.

10.11. Очистку и обивку льда в стволе следует производить сверху вниз, не оставляя плохо отбитых кусков или кусков, зависших на расстрелах. Запрещается оббивать лед большими глыбами.

10.12. При обледенении крыши клети или смотровой площадки скипа запрещается производить работы в стволе. Перед началом движения подъемного сосуда необходимо оббить лед на зажимах каната, на крыше и смотровой площадке.

10.13. При нахождении людей на крыше клети или смотровой площадке скипа они должны при помощи предохранительных поясов прикрепляться к подъемному канату, центральному стержню или несущим конструкциям прицепного устройства и находиться под защитным зонтом. Запрещается высовываться за пределы габаритов клети или скипа при перемещении их по стволу.

10.14. При работе с крыши клети или смотровой площадки скипа запрещается прикрепляться цепью предохранительного пояса к элементам жесткой армировки. Запрещается также при работе на подшкивной площадке прикреплять карабин предохранительного пояса к спицам шкива.

10.15. При выполнении работ за пределами подъемного сосуда необходимо прикрепляться к нему через предохранительное устройство. Запрещается перемещаться по металлическим конструкциям ствола и копра без предварительного закрепления карабина пояса к указанному устройству.

10.16. Запрещается находиться на откидной площадке подъемного сосуда при его движении по стволу.

10.17. При велении работ в стволе запрещается опираться одной ногой на подъемный сосуд, а другой на элементы крепи или армировки ствола.

10.18. При появлении постороннего шума в стволе или падении предметов сверху, работающие в подъемном сосуде должны немедленно прекратить работу и приблизиться к головному канату под прикрытие защитного зонта.

10.19. При замене армировки ствола доставка материалов в свободно подвешенном состоянии должна осуществляться так, чтобы груз при перемещении по стволу имел зазор не менее 0,3 м до максимально выступающих частей крепи и армировки.

10.20. При опускании звена проводников, труб и т.п. на его нижнем конце должен быть закреплен отбойник, предотвращающий зависание звена на расстрелах.

10.21. Монтируемые в стволе проводники до закрепления их на месте установки должны быть подвешены к канату временно используемой для монтажа вспомогательной установки.

10.22. При проведении работ по монтажу и замене армировки и проводников с применением многоэтажных устройств (люлек) необходимо следить, чтобы все проемы в перекрытиях этих устройств были закрыты.

10.23. Запрещается совмещение работ одновременно в стволе, на копре, в зумпфе, на приемных площадках и в разных отделениях ствола.

Допускается одновременное проведение осмотра и ремонта оборудования в смежных отделениях ствола при разности по высоте до 5 м между подъемными сосудами, с которых производятся работы, а также в случаях, когда это предусмотрено проектом и безопасность людей обеспечивается соответствующими защитными устройствами.

10.24. При проведении работ следует пользоваться исправными устройствами, приспособлениями. При рубке гаек необходимо пользоваться зубилом на рукоятке, работать в рукавицах и предохранительных очках. Совпадение отверстий в сопрягаемых деталях следует проверять бородком или болтом.

10.25. Канат до перерубки следует перевязывать с обеих сторон от места рубки мягкой отожженной стальной проволокой диаметром 1-2 мм.

Во избежание проколов и царапин рук концы проволоки после перерубки необходимо скрутить и загнуть между прядями каната. Наращивание канатов с помощью узлов, не допускается.

10.26. При выполнении ремонтных работ в бункерах питающие механизмы должны быть остановлены и на пультах управления вывешены предупредительные плакаты. Работы следует выполнять с пристегнутым к лазовой скобе бункера предохранительным поясом.

10.27. Спуск в бункер для ремонта разрешается не менее, чем двум лицам, при наличии письменного разрешения руководства шахты и в присутствии инженерно-технического работника.

10.28. Очищать течки бункеров и люков от заторов горной массы и зависших посторонних предметов разрешается только специальными приспособлениями или при закрытых секторных затворах через окна, устроенные в течках.

Date: 2016-05-15; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию