Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования при обслуживании и ремонте электрических сетей, подстанций, распределительных пунктов и машин и механизмов





4.1. На каждом участке для обеспечения работы должны иметься утвержденные рабочие эксплуатационные схемы электрических соединений всех электротехнических устройств, аппаратов или электрических блоков, питающих неискробезопасным напряжением.

4.2. Электрослесарь подземный обязан соблюдать периодичность профилактических осмотров и ремонтов электрооборудования. Необходимость выполнения внеочередных и аварийных ремонтов определяется механиком участка и главным энергетиком шахты.

4.3. Перед транспортированием и прокладкой кабелей электрослесарь подземный обязан заделать концы кабелей так, чтобы исключалось проникновение влаги внутрь кабеля.

4.4. Запрещается эксплуатация установленных на бронированных кабелях соединительных муфт, не залитых кабельной мастикой.

4.5. Подвеску бронированного кабеля, находящегося под напряжением, электрослесарь подземный должен производить только в диэлектрических перчатках. Рекомендуется поверх них надевать еще и брезентовые рукавицы.

4.6. Если в выработке предполагается производить взрывные работы, то все электрооборудование, находящееся в ней в зоне заряжания и взрывания зарядов в шпурах, а также по пути прокладки проводов или кабеля взрывной магистрали и на расстоянии не менее 20 м от места расположения взрывного прибора, должно быть электрослесарем подземным отключено от сети, а также удалено от места взрывания на такое расстояние, где оно не может быть повреждено кусками породы и угля, разбрасываемыми силою взрыва.

При невозможности выполнить последнее требование должны быть приняты меры по защите электрооборудования от механических повреждений кусками породы и угля. Гибкие кабели должны быть опущены на почву и также защищены от механических повреждений.

4.7. Каждая кабельная муфта, кроме соединительных муфт на гибких кабелях, питающих передвижные машины и светильники, должна иметь местное заземление и соединиться с общей сетью заземления шахты.

4.8. Заземление корпусов передвижных машин, забойных конвейеров, аппаратов, установленных в забое, и светильников, подсоединенных к сети гибкими кабелями, должно осуществляться посредством соединения их с общей сетью заземления с помощью заземляющих жил кабелей.

4.9. Запрещается присоединение жил кабелей к зажимам трансформаторов, электродвигателей и аппаратов без применения наконечников, специальных корончатых шайб или других равноценных приспособлений, предотвращающих расчленение проволочек жил кабелей, а также присоединение нескольких жил кабелей к одному зажиму, если конструкцией зажима такое соединение не предусмотрено,

4.10. Проверку исправности действия пускателей электрослесарь подземный должен производить с учетом особенностей их конструкции и схемы управления в следующем порядке:

в пускателях единой серии ПВИ, ПВ, ПРВИ необходимо отключить блокировочный разъединитель, проверить концентрацию метана, открыть крышку обслуживаемого отделения, проверить отсутствие напряжения, переставить перемычку в схеме на соответствующие зажимы, закрыть крышку, нажать кнопку "Проверка схемы" и убедиться в том, что сигнальная лампа загорается. Это свидетельствует об исправности цепи втягивающей катушки контактора и о срабатывании промежуточного реле. Не искробезопасное напряжение силовой цепи к подключенному токоприемнику при проверке схемы не подается, так как контактор не включается. Возвращение схемы управления пускателем в исходное состояние производится в обратном порядке, с магнитных пускателей серий ПМВИ, ПМВИР, ПМВ перед проверкой должно быть сначала полностью снято напряжение, затем отключен блокировочный разъединитель, снята пломба, проверена концентрация метана, открыта крышка обслуживаемого отделения пускателя, проверено отсутствие напряжения, установлен в положение "Проверка схемы" переключатель рода работ, закрыта крышка обслуживаемого отделения. Открывается выводное (моторное) отделение вводной коробки пускателя, отсоединяются и изолируются все три жилы силового кабеля с оставлением их в этом отделении и закрывается крышка. После этого на пускатель подается напряжение и нажатием кнопки "Проверка схемы" производится пробное включение пускателя. Возвращение схемы управления пускателя в исходное состояние производится в обратном порядке с обязательным контролем перед открыванием крышек отделений концентрации метана.

В случае обнаружения неисправности аппарата необходимо произвести замену блоков управления и повторить выше описанные операции. Если это не приведет к ликвидации отказа, то следует осмотреть внутренний монтаж, проверить прибором схему управления на целостность электрических целей, отыскать отказ и устранить его.

Запрещается отыскивать повреждения и обнаруживать отказ в схеме управления пускателем, подавая на нее напряжение и отыскивая обрывы или замыкание и цени присоединением под напряжением диодов, перемычек и т.н. при открытых взрывобезопасных отделениях аппарата.

4.11. Осмотр и ремонт электрооборудования забойных машин разрешается производить только при разъединенной штепсельной муфте.

4.12. Запрещается подавать напряжение на забойные и другие машины и механизмы при неисправном дистанционном управлении, без установки на комбайны (на шахтах 3 категории по газу и выше) и включения в схему управления метан-реле ТМРК, с нарушенными блокировками и нарушениями взрывобезопасности.

4.13. При опробовании исправности электрооборудования комбайнов, в результате которого режущие или передвигающиеся детали машины будут приведены в действие, электрослесарю подземному необходимо убедиться в отсутствии на этих частях инструментов и других предметов. Перед включением предупредить лиц, находящихся около машины, окриком "Берегись - включаю" или включением предупредительной сигнализации.

При опробовании машины не разрешается снимать руки с рукояток управления для того, чтобы быть готовым в случае необходимости быстро остановить машину.

4.14. При присоединении гибкого кабеля к светильнику электрослесарь подземный обязан обратить особое внимание на присоединение заземляющей жилы. При сборке светильника электрослесарь подземный должен проверить наличие болтов, гаек, шайб и уплотняющих прокладок, а также проверить плотность прилегания защитного колпака. Запрещается применять лампы накаливания без защитной арматуры.

4.15. Замену сгоревших ламп электрослесарь подземный обязан производить только при отключенном напряжении.

4.16. Запрещается электрослесарю подземному применять какие-либо уплотняющие прокладки между взрывозащитными поверхностями оболочек электрооборудования, не предусмотренные конструкцией.

4.17. После всякого ремонта взрывобезопасного электрооборудования необходимо проверить, чтобы все болты стояли на месте и были затянуты до отказа.

4.18. Электрослесарь подземный обязан следить за наличием достаточного количества и исправностью противопожарных средств (песок, огнетушители),

4.19. При возникновении пожара электрослесарь подземный обязан немедленно выключить напряжение, сообщить о пожаре лицу сменного надзора (горному диспетчеру) и принять меры к тушению пожара всеми доступными средствами.

Date: 2016-05-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию