Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования при обслуживании и ремонте преобразовательных подстанций и зарядных устройств батарей аккумуляторных электровозов





6.1. К обслуживанию преобразовательных подстанций и аккумуляторных батарей допускаются электрослесари подземные, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие удостоверение с присвоением им квалификационной группы не ниже третьей.

6.2. При обслуживании аккумуляторных батарей и преобразовательных подстанций электрослесарь подземный должен руководствоваться инструкциями по эксплуатации и уходу за аккумуляторными батареями, зарядными устройствами реле утечки РУВ - Зар, "Временными требованиями к сопротивлению изоляции электрооборудования рудничных электровозов, находящихся в эксплуатации" и настоящей инструкцией.

6.3. Перед началом работы электрослесарь подземный обязан:

 
- принять смену от сдающего ее электрослесаря;
   
- ознакомиться со всеми записями и распоряжениями, произведенными в предыдущую смену;
   
- узнать от электрослесаря предыдущей смены о содержании метана в преобразовательной подстанции и электровозном гараже и самому произвести замер газа метана;
   
- узнать от сдающего смену об оборудовании, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение, и об оборудовании, находящемся в ремонте или резерве;
   
- проверить состояние находящегося в электровозном гараже и преобразовательной подстанции взрывобезопасного электрооборудования (оболочки не должны иметь трещин, отверстии, прожогов, неисправных смотровых окон; все крепежные болты должны быть на месте и надежно затянуты, кабели в кабельных вводах не должны проворачиваться и перемещаться). Особое внимание обращается на состояние силовых штепсельных соединений и их изоляционные колодки;
   
- проверить наличие на электрооборудовании знаков исполнения, а также надписей или табличек на всех пусковых аппаратах, указывающих наименование включаемого зарядного устройства, проверить исправность механических блокировок пусковой и защитной аппаратуры;
   
- проверить исправность защитного заземления зарядных устройств, пусковой и защитной аппаратуры и зарядных столов, кранов КЭД-7(8);
   
- проверить исправность сигнализации, аварийного освещения камеры и ограждающих устройств;
   
- проверить наличие и исправность индивидуальных средств защиты от поражения электротоком, от попадания электролита на кожу, одежду и в глаза, а также наличие аптечки, растворов, нейтрализующих действие щелочи и кислоты, сосуд с раствором борной кислоты, противопожарных средств, обтирочных и смазочных материалов, запасных деталей и необходимого для работы инструмента, приборов (термометра, ареометра, вольтметра, перчаток, фартуков и т. д.).
   
- проверить исправность световой сигнализации, указывающей о работе зарядного устройства;
   
- проверить исправность всех реле утечек.
   

6.4. В случае отсутствия сменщика электрослесарь подземный, обязан поставить в известность начальника или механика участка шахтного транспорта (заведующего электровозным гаражом), а в случае их отсутствия - главного энергетика или главного механика шахты и ждать дальнейших распоряжений.

6.5. Перед зарядом аккумуляторов электрослесарь подземный обязан:

 
- убедиться в том, что аккумуляторный ящик заземлен;
   
- замерить температуру, плотность, уровень электролита в аккумуляторах и в случае необходимости долить водой или электролитом плотностью 1,19-1,20 г/см3, При этом температура электролита перед началом зарядки должна быть не более 35° С;
   
- очистить наружные части аккумуляторов от пыли и от образовавшихся на их клеммах и перемычках солей, от выплеснутого электролита, проверить состояние контактов межэлементных соединений и при необходимости подтянуть гайки на клеммах аккумуляторов, убедиться, что чехлы аккумуляторов не касаются межэлементных соединений;
   
- проверить напряжение аккумуляторов.
   

Замер напряжения измерительными приборами в нормальном исполнении возможен не ранее чем через 10 мин после снятия крышки батарейного ящика.

Наконечники проводов переносных измерительных приборов должны иметь надежную изоляцию.

6.6. Зарядные устройства должны включаться электрослесарем подземным в следующем порядке: сначала к устройству подсоединяется аккумуляторная батарея с соблюдением полярности, а затем включается зарядное устройство в сеть переменного тока.

Отключение батареи производится только после снятия напряжения путем отключения зарядного устройства от сети переменного тока.

6.7. Включение и отключение зарядного устройства должно производиться только в диэлектрических перчатках. Перчатки не должны иметь трещин, порезов, проколов.

6.8. Запрещается работать при снятых стенках шкафа (корпуса) зарядного устройства. Дверцы шкафа должны быть закрыты, а ключ-ручка снята.

6.9. Подсоединение батареи к зарядному устройству электрослесарем подземным должно производиться только при помощи штепселя, вставляемого в розетку автомата или штепсельного соединения, установленного на батарейном ящике.

Не допускается подключение батареи к зарядному устройству подсоединением кабеля к зажимам аккумуляторов.

6.10. Во время заряда батареи крышка батарейного ящика должна быть обязательно снята, а горловины аккумуляторов открыты. Крышки взрывобезопасных батарейных ящиков должны быть сняты подъемным устройством и уложены на специальные стеллажи.

6.11. Заряд аккумуляторных батарей должен производиться в режиме, установленном для данного типа батарей.

6.12. Во время заряда батареи не допускается производить ремонт, чистку и смазку металлических частей аккумуляторов. Ремонт контактов, чистка и смазка их возможны только после отключения батареи от зарядного устройства.

6.13. Во время заряда батареи электрослесарь подземный должен следить за показаниями контрольно-измерительных приборов, зарядных устройств, за сигнализацией, состоянием и степенью нагрева оборудования.

6.14. Батарейный ящик может быть закрыт крышкой только после прекращения газовыделения из аккумуляторов, но не ранее чем через час после окончания заряда.

6.15. Перед закрыванием крышки батарейного ящика электрослесарь подземный обязан:

 
- закрыть пробки аккумуляторов, подтянуть контакты межэлементных соединений, протереть насухо поверхности аккумуляторов;
   
- проверить, не остались ли на аккумуляторах инструменты или другие металлические предметы;
   
- замерить сопротивление изоляции аккумуляторной батареи.
   

Измерение сопротивления изоляции батареи производится:

 
- вольтметром на 300В с внутренним сопротивлением не менее 10 кОм и не более 20кОм;
   
- комплектом приборов контроля сопротивления изоляции батарей, состоящим из прибора М4124 -для измерения сопротивления изоляции батареи и прибора Ф412 -для поиска места утечки тока в батарее.
   

Измерение сопротивления изоляции батарей производится методами, изложенными в инструкциях по эксплуатации аккумуляторных батарей и указанных приборов.

6.16. Электрослесарь подземный при обслуживании взрывобезопасных аккумуляторных электровозов кроме выполнения перечисленных выше мероприятий обязан проверить содержание водорода в батарейном ящике с помощью прибора контроля содержания водорода (например, ПКВ-2, ТП1133), установленного на ящике.

Данные зарядов аккумуляторных батарей и их состояние, результаты замеров сопротивления изоляции батарей, содержание водорода в батарейных ящиках, а также состояние катализаторов, вентиляционно-разгрузочных устройств и других элементов батарейных ящиков заносятся в специальные книги.

6.17. Электрослесарю подземному запрещается:

 
- ставить на зарядку и эксплуатировать неисправные или загрязненные батареи;
   
- определять степень заряда батарей путем их короткого замыкания;
   
- ходить но крышкам батарейных ящиков и класть на них посторонние предметы;
   
- менять электрическую схему питания электроустановок без ведома механика участка шахтного транспорта, главного энергетика или главного механика шахты;
   
- заряжать батареи с отключенными реле утечки РУВ-Зар;
   
- работать на электроустановках с неисправным защитным заземлением;
   
- производить какие-либо работы на заземляющих устройствах во время работы электроустановок;
   
- ремонтировать части электрооборудования и кабели под напряжением;
   
- эксплуатировать электровозы при неисправимых средствах взрывозащиты электрооборудования и батарейных ящиков, неисправной блокировке батарейного ящика;
   
- вешать и класть одежду и другие предметы на зарядные устройства, трансформаторы, пусковые устройства, кабели и другое электрооборудование;
   
- устанавливать некалиброванные плавкие вставки в предохранители;
   
- допускать пребывание без особого разрешения в помещении преобразовательных устройств лиц, не имеющих отношения к эксплуатации оборудования;
   
- оставлять свое рабочее место без соответствующего разрешения и поручать обслуживание аппаратов другим лицам.
   

6.18. При работе с аккумуляторными батареями и электролитом электрослесарь подземный должен пользоваться защитными очками, резиновыми перчатками, нарукавниками и фартуками.

Для защиты от ожогов электролитом в зарядных камерах должны храниться растворы и порошки, нейтрализующие действие едкой щелочи.

6.19. Щелочной электролит должен содержаться в пластмассовых канистрах или стальных баках, а кислотный и дисцилированая вода – только в пластмассовых ёмкостях с плотно закрытыми пробками.

6.20. Электрослесарь подземный должен следить за тем, чтобы перед преобразовательными устройствами имелись диэлектрические коврики, а в сырых местах, кроме того, деревянные решетки на изоляторах.

6.21. Электрослесарь подземный обязан содержать зарядную камеру в чистоте и порядке.

6.22. Электрослесарь подземный обязан следить за величиной напряжения на аккумуляторной батарее; резкое снижение напряжения при заряде и разряде является признаком короткого замыкания внутри, аккумуляторов или значительной утечки тока между ними.

Если на аккумуляторах наблюдается повышенное напряжение при заряде и пониженное при разряде, то следует проверить состояние контактов, зачистить их и хорошо затянуть гаечным ключом.

6.23. Производить ревизию и ремонт батарей, подключенных к зарядным устройствам, запрещается.

6.24. Смазочные и обтирочные материалы, в том числе и использованные, должны храниться в специальных металлических ящиках с крышками. По мере накопления использованный обтирочный материал необходимо выдавать на поверхность.

6.25. Электрослесарь подземный обязан следить за исправностью противопожарных дверей камеры преобразовательной подстанции и гаража-зарядной.

Date: 2016-05-15; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию