Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности собственника земельного участка





 

Лицо, обладающее правом частной собственности на землю, наделено полным объемом прав собственника земли, составляющим содержание права собственности.

Еще в начале реформ законодательством о земле были сформулированы права собственника земельного участка таким образом, что собственник вправе: самостоятельно хозяйствовать на земле, использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодия, водные объекты, пресные подземные воды; возводить жилье, культурно-бытовые и иные строения и сооружения с соблюдением требований законодательства; иметь право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную продукцию и доходы от ее реализации; проводить оросительные, осушительные, культурно-технические работы.

Используя земельный участок, собственник обязан выполнять требования законодательства, которые, как уже было сказано, с одной стороны, связаны с государственной и экологической значимостью земли, с другой - с требованием законодательства не нарушать прав и обязанностей иных пользователей.

1. Собственник обязан соблюдать требования законодательства, рационально и эффективно использовать земельные ресурсы. Использовать землю в соответствии с ее целевым назначением.

Он обязан повышать ее плодородие, применять природоохранные технологии, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности. К этим обязанностям примыкает обязанность осуществления комплексных мероприятий по охране земель, заключающихся в рациональной организации территории, в восстановлении и повышении плодородия почв; защите от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения; защите от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений и других видов ухудшения культурно-технического состояния земель; рекультивации нарушенных земель, восстановлении их плодородия и других полезных свойств земли, своевременном вовлечении ее в хозяйственный оборот; снятии, использовании и сохранении плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

2. Собственник обязан вести строительство, руководствуясь действующими земле-строительными, архитектурно- градостроительными, противопожарными, санитарными нормами и правилами.

3. Собственник не праве реализовать ни одно из принадлежащих ему прав способами, препятствующими реализации тех же прав иными лицами, пользующими соседние земельные участки.

Документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, по Указу Президента Российской Федерации “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России” является свидетельство на право собственности на землю. Государственные акты и свидетельства о предоставлении земельного участка, выданные ранее вступления в действие упомянутого Указа, являются документами постоянного действия и имеют равную силу со свидетельством.

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию