Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог земельного участка





 

Порядок залога земельного участка регулируется Гражданским кодексом (общие положения залоговых отношений распространяется и на залог земельного участка) (ст. 334, 340 и другие статьи ГК РФ).

Как и другое имущество, земельный участок является предметом залога в качестве обеспечения выполнения обязательства собственника земли. Самым распространенным случаем является залог земельного участка для получения денежного кредита.

Залог возникает в силу договора между залогодателем и залогодержателем. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Кроме того, договор о залоге земельного участка должен быть зарегистрирован. Несоблюдение этого правила влечет недействительность договора.

Однако в ряде случаев комитеты отказывают в регистрации договоров залога.

В частности, в ноябре 1995 г. в арбитражный суд с иском об обязании Раменского комитета (Московская область) по земельным ресурсам и землеустройству осуществить государственную регистрацию договоров залога земельных участков обратился акционерный коммерческий банк “Кредит-Москва”. В результате суд обязал Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Раменского Района зарегистрировать договоры залога земельных участков и взыскать с р/с комитета в пользу банка 1 100 00 руб. расходов по госпошлине.

Обязанности по регистрации и оформлению документов о правах на земельный участок и прочно связанную с ним недвижимость возложены на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и земелеустройству и его территориальные органы.

Взыскание обращается на земельный участок при невыполнении основного обязательства по решению арбитражного суда.

 

Date: 2016-05-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию