Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы международных расчетов





 

Основными формами международных расчетов являются:

1.аккредитивная форма расчетов

2.инкассовая форма расчетов

3.банковский перевод

4.авансовый платеж

5.расчеты по открытому счету

6.расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек

Аккредитив. Аккредитивная форма расчетов (Letter of Credit, L/C) – соглашение об обязательстве банка по просьбе клиента оплатить документы либо акцептовать (учесть, негоциировать) тратту в пользу третьего лица (бенефициара), на которого открыт аккредитив.

В расчетах по документальному аккредитиву принимают участие:

· импортер (приказодатель), который обращается в банк с просьбой об открытии аккредитива;

· банк импортера, или банк-эмитент, который открывает аккредитив;

· авизирующий банк (т.е. банка-экспортера), которому поручает известить экспортера об открытии в его пользу аккредитива и передать ему текст аккредитива, проверив его действительность;

· бенефициар-экспортер, в пользу которого приоткрывается аккредитив;

· рамбурсный банк, если между банком экспортера и банком импортера отсутствуют корреспондентские связи;

· перевозчик и экспедитор.

 

По операциям с аккредитивами все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, но не с товарами, услугами и/или другими видами выполнения обязательств, к которым могут относиться документы. Правовая база, регулирующая взаимоотношения сторон-участников аккредитива сформулирована в «Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов» (УПДА) ("Unіform Customs and Practіce for Documentary Credіts" - UCP), принятых Международной Торговой Палатой в редакции 2006 г.

Виды аккредитивов:

· по возможности отзыва:

o отзывной (может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом по распоряжению плательщика в любой момент без предварительного согласования с экспортером и другими участниками операции, поэтому такой аккредитив используется редко)

o безотзывной (не может быть изменен или аннулирован без согласия экспортера, в пользу которого он открыт)

· по степени подтвержденности:

o подтвержденный (аккредитив, ответственность по которому по просьбе банка-эмитента принимает также другой банк, и этот банк добавляет свое подтверждение. В этом случае такое подтверждение составляет твердое обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству открывшего банка платить по аккредитиву при выполнении его условий. В случае подтвержденного аккредитива застрахованы риски как в стране импортера, так и в стране экспортера.

o неподтвержденный (только банк-эмитент (банк импортера, открывший аккредитив) несет обязательство исполнения аккредитива)

· в зависимости от покрытия:

o покрытый (аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет средства плательщика-импортера или предоставленный ему кредит в распоряжение исполняющего банка.)

o непокрытый (покрытие не перечисляется)

· в зависимости от способа исполнения аккредитивного обязательства банка-эмитента:

o с платежом по предъявлении

o с рассрочкой платежа

o с акцептом

o с негоциацией

· в зависимости от дополнительных характеристик аккредитивной операции:

o трансферабельные (переводные) аккредитивы (аккредитив, по которому бенефициар может передать право на получение средств по аккредитиву одному или нескольким другим лицам)

o аккредитивы с красной оговоркой - Red Clause L/C (аккредитив, по которому продавец сможет получить от исполняющего/подтверждающего банка аванс на оговоренную сумму. Аванс назначается для финансирования или осуществление закупки экспортированного товара. Выплата аванса может осуществляться исполняющим/ подтверждающим банком как за счет банка-эмитента, так и за свой счет)

o револьверные аккредитивы – Revolving L/C (аккредитив, покрывающий поставки партиями через определенные промежутки времени, и используемый в рамках оговоренных частичных сумм, периодически возобновляемых в течение срока действия аккредитива)

o резервные аккредитивы – Standby L/C (представляет собой гарантию, оформленную как аккредитив или обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву гарантийную сумму по наступлению гарантийного случая)

Таблица 10.1– Преимущества аккредитива

Общие Для экспортера Для импортера
· применим в качестве инструмента расчетов и финансирования при операциях практически со всеми компаниями мира (высокая степень юридической защиты обусловливается унифицированными правилами) · дает возможность работать с любым незнакомым зарубежным партнером · снижает риск неплатежа · используется в качестве средства краткосрочного финансирования · документарный аккредитив представляет собой банковское обязательство, которое обеспечивает большую надежность получения платежа экспортеру, чем инкассо или оплата по факту поставки · аккредитив может быть подтвержден, - таким образом прибавляется гарантия платежа от другого (подтверждающего) банка   · импортер может получить помощь и совет банка - эмитента при определении комплекта документов, которые должны быть предоставлены по условиям аккредитива. Экспортер не получит оплаты до тех пор, пока не предоставит документы, указанные в аккредитиве · импортер может получить более продолжительный период кредита в случае аккредитива, чем при осуществлении прямого платежа экспортеру · импортер может настаивать на отгрузке товаров на протяжении определенного периода времени, указывая временные границы поставок товара в условиях аккредитива

 

Аккредитив (особенно безотзывный и подтвержденный) в большей степени, чем инкассо, гарантирует своевременность платежа. Вместе с тем это наиболее сложная и дорогостоящая форма расчетов; импортер при этом вынужден резервировать сумму аккредитива или использовать кредит банка.

Инкассо. Инкассо – это банковская расчетная операция, по которой банк по доверенности своего клиента (экспортера) получает на основании инструкций, данных ему клиентом (экспортером) средства от плательщика (импортера).

Стандартные международные правила, которые определяют роль и обязанности банков при проведении инкассо были разработаны и утверждены Международной торговой палатой и опубликованы как «Универсальные правила по инкассо» – "Unіform Rules for Collectіons" и вступили в действие с января 1996 г., публикация МТП №522.

Виды инкассо:

Документарное – это инкассо финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами (счета, транспортные, страховые документы), а также инкассо только коммерческих документов.

Чистое – инкассо финансовых документов (векселя, чеки и другие документы, которые используются для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими документами.

 

Преимущества для экспортера: инкассо – это инструмент расчетов, с помощью которого экспортер в одной стране может получить платеж от должника в другой стране. В случае документарного инкассо, если среди документов есть коносамент, экспортер может сохранять контроль за товарами до тех пор, пока импортер или не оплатит их, или не акцептует тратту.

Недостатки для экспортера: риск, связанный с отказом от платежа; значительный промежуток времени между поступлением валюты за инкассо и отгрузкам товара.

Преимущества для импортера: для импортера – нет необходимости раньше времени отвлекать средства со своего обращения.

Банковский перевод. Банковский перевод – поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. С его помощью дается указание дебетовать депозитный счет первого из них и кредитовать счет определенного лица или учреждения. При осуществлении перевода банк продает клиенту иностранную валюту за национальную. В международных расчетах перевододателем часто выступают клиенты банков. В форме перевода производятся оплата инкассо, авансовые платежи, перерасчеты. Банковские переводы зачастую сочетаются с другими формами расчетов, а также с гарантиями банков.

Авансовый платеж. Авансовый платеж – оплата товаров импортером авансом до отгрузки, а иногда до их производства (например, при импорте дорогостоящего оборудования, судов, самолетов). Согласие импортера на предварительную оплату связано либо с его заинтересованностью, либо с давлением экспортера.

Расчеты по открытому счету. Расчеты по открытому счету – расчеты, предусматривающие периодические платежи в установленные сроки импортера экспортеру при регулярных поставках товаров в кредит по этому счету.

Открытый счет применяется при продаже на кредитных условиях, согласованных между экспортером и импортером. Форма неудобная для экспортера, но очень удобная для импортера. Импортер получает возможность не только получить товар и осуществить его продажу к предоставлению оплаты) – метод платежа, за которым продавец просто отправляет счет-фактуру покупателю, который должен заплатить в определенное время после ее получения (никакого документального подтверждение, используется только с филиалами и другими подразделами). Консигнация означает, что экспортер транспортирует свои товары импортеру, но при этом сохраняет право собственности на эти товары до тех пор, пока импортер не продаст их и не рассчитается с экспортером (консигнатором). Он настолько невыгодный для продавца, который редко применяется в международной торговле, как в случае с открытым счетом; продажа товара с использованием консигнации главным образом имеет место при его отправлении заграничным отделением экспортера. Эти расчеты наиболее выгодны для импортера и практикуются при доверительных и длительных отношениях с зарубежным поставщиком.

Date: 2016-05-15; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию