Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к переползанию





 

Навык переползания собаки (самостоятельно и с дрессировщиком) необходим для маскировки при выполнении служебных задач.

Условные раздражители — команда «Ползи» и жест — помахивание кистью правой руки на уровне ниже колен дрессировщика.

Безусловные раздражители — лакомство, поглаживание, нажим на холку собаки и воздействие поводком.

Навык вырабатывается на базе пищевой и пассивно-оборонительной реакций поведения.

Прием вводится после выработки условных рефлексов на команды «Сидеть», «Лежать» и хорошей выдержки в этих приемах.

Методика и техника дрессировки. Подбирается ровный, сухой участок местности, с травяным (снежным) покровом или с мелким песком без камней. На участке не должно быть колючих или режущих предметов, которые могут причинить собаке боль.

 

Рис. 42. Приучение к переползанию

 

Первый способ. Дрессировщик укладывает собаку перед собой, берет в правую руку лакомство, подносит его к морде собаки и, подавая команду «Ползи», отводит руку с лакомством вперед, одновременно удерживая левой рукой за ее холку, предупреждая вставание. За ползание собака поощряется поглаживанием и лакомством.

Ползание быстро утомляет собаку, поэтому в первые дни занятий переползать надо не более чем на 2–3 метра. Вместо лакомства может применяться апортировочный предмет, к которому собака проявляет большую заинтересованность.

Второй способ. Дрессировщик, положив собаку слева от себя, правой рукой берет поводок на удалении 20–25 сантиметров от ошейника, а ладонь левой руки кладет на холку собаки и, повторяя команду «Ползи», одновременным потягиванием, рывком поводка заставляет собаку ползти вперед. Движение собаки вперед поощряется поглаживанием и лакомством (рис. 42).

Первоначальный условный рефлекс считается выработанным, если собака по команде «Ползи» уверенно переползает до 8–10 метров рядом с дрессировщиком без принуждения безусловными раздражителями.

В последующем вводятся следующие усложнения:

• вырабатывается условный рефлекс на жест;

• постепенно увеличивается расстояние переползания;

• управление собакой только командой или жестом и без поводка;

• приучение к безотказной работе собаки при наличии отвлекающих раздражителей;

• приучение к работе на разнообразных участках местности и в различное время суток;

• управление собакой при различных положениях дрессировщика (сидя, стоя, лежа, из-за укрытия);

• совершенствованием навыка до безотказности выполнения в комплексе с другими общедисциплинарными и специальными навыками.

Упражнение по выработке условного рефлекса на жест выполняется так. Дрессировщик становится впереди собаки на удалении 2–3 шагов, берет в правую руку лакомство и, пятясь, помахивает кистью правой руки на уровне колен, или чуть ниже, периодически подкрепляя жест командой «Ползи». Движение собаки за дрессировщиком поощряется лакомством и поглаживанием. Помахивание кистью руки можно сочетать с легким потягиванием собаки к себе поводком, находящимся в правой руке.

Если собака пытается встать, дрессировщик должен подавать команду «Ползи» с угрожающей интонацией и при необходимости с применением механического воздействия на собаку.

Навык считается выработанным, если собака по команде или жесту дрессировщика безотказно переползает на расстояние до 25–30 метров в сложных условиях.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Приучение к переползанию на участках местности с наличием камней, острых предметов, колючей травы и т. д.

2. Преждевременное приучение собаки к ползанию до выработки прочной выдержки в лежачем положении.

3. Нарушение последовательности ввода усложнений при переползании.

 

Date: 2016-05-14; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию