Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение к движению впереди дрессировщика





 

Навык необходим при выполнении служебных задач по осмотру местности, транспортных средств и является базой для приучения собак к ездовой, сторожевой службам, а также буксировке лыжников.

Условные раздражители — команда «Вперед» и жест — показ рукой в направлении движения собаки.

Дополнительные команды — «Ищи», «След», «Сидеть», «Тихо».

Безусловные раздражители — лакомство и поглаживание.

Навык вырабатывается на базе активно-оборонительной, пищевой реакций, а также навыка апортировки и преодоления препятствий.

Прием вводится параллельно с упражнениями по преодолению препятствий.

Методика и технике дрессировки. Упражнение по приучению собаки к движению впереди дрессировщика выполняется так. Дрессировщик берет собаку на короткий поводок, показывает апортировочный предмет и бросает его на 25–30 метров впереди себя, после 1–2-минутной выдержки командой «Вперед» и жестом посылает собаку вперед. Движение собаки впереди на расстоянии короткого поводка дрессировщик поощряет словом «Хорошо».

Подойдя к апортировочному предмету, разрешает собаке взять его, затем забирает предмет и поощряет собаку лакомством.

Можно выполнять упражнения на участках с узким пространством между зданиями, на тропе с высокой растительностью по краям, на дне траншеи и т. п. В подобных условиях, где ограничена возможность движения собаки рядом, она будет идти впереди дрессировщика. Впоследствии упражнения проводятся в комплексе с преодолением препятствий (рис. 44).

 

Рис. 44. Приучение к движению впереди дрессировщика

 

Первоначальный условный рефлекс считается выработанным, если собака по команде и жесту движется впереди дрессировщика на удалении до 1,5 метра (длина короткого поводка).

В дальнейшем вводятся следующие усложнения:

• постепенное увеличение расстояния между дрессировщиком и собакой до 15 метров и более;

• приучение к движению по различным тропам и дорогам;

• приучение к движению впереди дрессировщика при наличии отвлекающих раздражителей;

• приучение собаки садиться и ожидать дрессировщика при движении впереди дрессировщика на закрытых участках местности;

• проведение упражнений в ночное время, с освещением местности ракетами;

• проведение занятий в комплексе со специальной дрессировкой собаки.

Навык считается выработанным, если собака по команде или жесту дрессировщика уверенно двигается впереди него на удалении не менее 15–20 метров, внимательно наблюдая за дрессировщиком и четко выполняя все его команды.

Возможные ошибки дрессировщика:

1. Применение механических раздражителей, вызывающих проявление пассивно оборонительной реакции.

2. Постоянное управление собакой без поводка, которое ослабляет дисциплину собаки.

3. Проведение занятий в однообразных условиях.

 

 

Глава 4

Date: 2016-05-14; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию