Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико - технологическая часть





Аннотация

В геологической части проекта рассматриваются геологические условия залегания пластов месторождения Тенгиз, характеристика продуктивности месторождения, основные свойства пластов, жидкостей и газов, насыщающих продуктивные горизонты.

В технико-технологической части рассматриваются вопросы сбора и подготовки скважинной продукции месторождения.

В экономической части проекта описывается методика определения экономического эффекта путём внедрения вертикального гравитационного сепаратора, при помощи которого происходит процесс обессоливания и обезвоживания товарной нефти.

В разделе охрана труда рассматриваются вопросы обеспечения условий безопасности труда и соблюдения правил техники безопасности.

В разделе охраны окружающей среды описываются мероприятия по охране недр и окружающей среды.

 

 



ВВЕДЕНИЕ

 

Месторождение Тенгиз было открыто в 1979 году. В 1981 году Тенгизская скважина Т-1 при опробовании дала первый фонтанный приток нефти. Это положило начало разработке месторождения с 1,25 млрд. тонн извлекаемых запасов углеводородного сырья. В наши дни оператор месторождения СП «Тенигзшевройл» ведет пересчет запасов, окончательную цифру назовут в Проекте разработки, который будет написан уже в этом году.

СП «Тенгизшевройл» образовалось 6 апреля 1993 года подписанием меморандума, между Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». В настоящее время участниками совместного предприятия, кроме корпорации «Шеврон-Тексако» являются: РК в лице ННК «Казмунайгаз», компания «Эксон-Мобил», «ЛукАрко».

Производственный сектор СП “ТШО” включает основные подразделения: Промысел, Газоперерабатывающий завод и Внешнезаводские объекты.

Основа перспективности СП “ТШО” – это наличие громадных запасов нефти на Тенгизском и Королевском месторождении. Суммарные запасы оцениваются в 25 млрд. баррелей нефти, из которых извлекаемые запасы составляют порядка 6-9 млрд.баррелей (один баррель равен 159 литров).

Высокое пластовое давление и содержание токсичного и коррозионно-активного сероводорода в пластовой нефти во многом определили закрытую и надёжную систему сбора и транспортировки нефти на завод, а также технологию и аппаратурное оформление дальнейшей обработки поступающего с промысла сырья (пластовой нефти). Поступающее на завод сырье представляет собой смесь нефти, попутных углеводородных газов, содержащих сероводород и углекислый газ, а также незначительное количество пластовой воды.

Производственной задачей завода является отделение и очистка нефти с получением высококачественной товарной нефти, выделение из попутного газа пропана и бутана, удовлетворяющих требованиям европейских стандартов, получение осушенного товарного газа высокого давления, удаление сероводорода из пластового сырья и его переработка в товарную серу.

В данном дипломном проекте рассматриваются вопросы сбора и подготовки скважинной продукции. Система сбора для Тенгизского месторождения была спроектирована в соответствии со специфическими требованиями технологического процесса и тесно связана с технологией газоперерабатывающего завода.

 

 

Рисунок 1.1 – Обзорная схема района


ТЕХНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Date: 2016-05-14; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию