Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система поддержания пластового давления





Решающее значение при выборе системы разработки массивных нефтяных залежей имеет степень гидродинамической связи по вертикали. В соответствии с характером этой связи меняется подход к организации, как закачки газа, так и закачки воды /4/.

В настоящее время пластовое давление в 1-м объекте разработки снизилось примерно на 20,0 МПа. Большинство замеров пластового давления имеется по скважинам, вскрывшим верхнюю часть эксплуатационного объекта, и лишь в небольшой части скважин нижняя дыра перфорации находится в его подошвенной части.

В Технологической схеме разработки месторождения Тенгиз приведены четыре варианта разработки, с применением различных методов поддержания пластового давления.

При разработке месторождения при естественном упруго-замкнутом режиме (1-й вариант) скважины размещаются по равномерной квадратной сетке с расстоянием между скважинами 1000 м, соответственно плотность сетки составляет 100 га/скв. Подобная сетка скважин обоснована еще в первой технологической схеме разработки 1986 года.

По 2-му варианту (закачка газа) могут быть два варианта размещения скважин. Первый вариант полностью совпадает с размещением скважин при 1-м варианте разработки (естественный режим), т. е. скважины размещаются по квадратной сетке с расстоянием между скважинами 1000 м. Рассмотрен также вариант размещения скважин, в соответствии с которым в центральной части платформы, в зоне размещения нагнетательных скважин, предполагается разбурить по квадратной сетке 750´750 м, оставив сетку 1000´1000 м на ее краях и в бортовой трещиноватой зоне.

3-й и 4-й варианты предусматривают осуществление закачки воды, причем по 3-му варианту вода закачивается по всей толщине пласта 1-го объекта и нефть вытесняется водой вдоль напластования, а по 4-му варианту – в подошвенную часть 1-го объекта на платформе и на границе 2-го объекта и девона в трещиноватой зоне пласта. По обоим вариантам разработки размещение и число скважин является одинаковым.

В условиях очень сложного геолого-физического строения месторождения Тенгиз любой метод воздействия на пласт, закачка газа или закачка воды, нуждается в испытании на специальных опытных участках. Только после получения фактических данных по опытной закачке газа или воды, можно сделать выводы об эффективности того или иного метода воздействия на пласт.

Date: 2016-05-14; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию