Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство





 

Государственное устройство Великого герцогства основывалось на первой в Германской Империи конституции, принятой в 1816 году при Великом герцоге и Андреевском кавалере Карле Августе I Иоанне фон Саксен-Веймар и Эйзенах и пересмотренной в 1850 году при Великом герцоге Карле Фридрихе I фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1783-1853), на законе о предании суду Министров 1850 года и на избирательном законе 1896 года.

По конституции Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах являлось ограниченной Монархией, входящей в состав Германской Империи. Верховная власть в государстве принадлежала Великому герцогу и являлась наследственной только в мужском поколении по праву первородства, в старшей ветви Эрнестинской линии Саксонского Дома Веттин.

Великий герцог управлял государством через посредство государственного Министерства, состоящего из 4-х департаментов. В административном отношении страна делилась на пять округов, подчиненных окружным дирекциям.

Законодательную власть Великий герцог делил с парламентом (ландтагом), состоявшим из 33-х депутатов, из которых только 5 избирались землевладельцами с ежегодным доходом не ниже 3000 марок, 5 — имеющими такой же доход из других источников, 23 — остальными гражданами.

Выборы в Великом герцогстве являлись прямыми для первых двух классов избирателей, и двухстепенными — для третьего. Возрастной ценз для избирателей — 21 год, для избираемых — 30. Очередная сессия ландтага имела место раз в три года, бюджет также вотировался на такой же срок. Депутаты выбирались на 3 года.

В г. Йен находился высший суд для всех тюрингенских государств. Всего судов 2-й инстанции было два, в самом Великом герцогстве (в гг. Веймар и Эйзенах), для двух главных его частей, а для третьего в г. Нейштадт — общий с младшей линией Княжества Рейс – Рейс-Шлейниц – в г. Гер.

В союзный совет Германской Империи до 1918 года Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах посылало одного представителя, а в Рейхстаг — Имперский парламент – трех депутатов.

 

Date: 2016-05-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию