Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление крышки шкатулки





1. Выкраиваем из третьего листа картона размером 30x20 см нижнюю часть крышки шкатулки с цельно-кроеными полукруглыми бортиками, размер которой составляет по прямоугольнику 25x11 см (рисунок 5.91 г);

из листа картона размером 20х х20 см вырезаем верхнюю часть крышки шкатулки, размер которой составляет 16x14 см (рисунок 5.91 д).

2. На картонную заготовку нижней части крышки с одной стороны нашейте соломенные ленты, укладывая их параллельно друг другу вдоль меньшей стороны с небольшим нахлестом, на полукруглые элементы стенок соломенные ленты наклейте. Выступающие концы лент подрежьте. Полукруглые элементы отогните под прямым углом в сторону незаклеенной части картона.

3. На картонную заготовку верхней части крышки шкатулки пришейте заготовку соломенного пласта размером 20x20 см, выступающие за картон части пласта обрежьте (рисунок 5.91 е).

4. Слегка смочите соломенную ленту «зубатка». Отрежьте от нее полоски, соответствующие размерам прямоугольной части нижнего элемента крышки, с небольшим запасом на припуски: 2 полоски длиной 17 см и 2 полоски длиной 11 см. По концам полосок сделайте косые срезы под углом 45°, расположенные зеркально друг к другу. Нашейте полоски плоской плетенки по периметру прямоугольника со стороны выстланных соломенных лент. Плетенка должна выступать за край периметра не меньше чем на половину своей ширины.

5. Отрежьте от сухого витого шнура на каркасе 2 кусочка плетения, длина которых соответствует периметру полукруглых боковых стенок крышки (длина одного кусочка приблизительно равна 25 см). Шнуры нашейте по периметру стенок со стороны наклеенных соломенных лент. Стык концов плетений делайте на прямой стороне. Шнур немного должен выступать за край картона.

6. Отрежьте от соломенной ленты «зубатка» полоски, соответствующие размерам верхней части крышки, с небольшим запасом на припуски: 2 полоски длиной 17 см и 2 полоски длиной 15 см. По концам полосок сделайте косые срезы под углом 45°, расположенные зеркально друг к другу. Нашейте полоски плоской плетенки по периметру со стороны соломенного пласта. Плетенка должна выступать за край картонной заготовки не менее чем на 1/3 своей ширины.

7. Отрежьте от заготовки витого шнура без каркаса 2 кусочка плетения длиной по 15 см каждый. Они будут крепиться на крышке шкатулки, разделяя ее на три части, и служить для закрепления ручки и замка. Пропустите отрезанные витые плетенки через выгнутые кольца ручки шкатулки. Пришейте ручку в средней части плетенок. Разделите верхнюю часть крышки вдоль большей стороны на 3 равные части. В промежутках между первой и второй, второй и третьей частями нашейте подготовленные полоски витого шнура, располагая их перпендикулярно большой стороне. Ручка будет располагаться посередине крышки вертикально.

8. Соедините нижнюю и верхнюю части крышки булавками. «Зубатку» верхней части крышки вдоль длинных сторон сшейте с «зубаткой» нижней части крышки. Вдоль полукруглых сторон «зубатку» пришивайте к шнуру боковин.

9. Отрежьте от высушенной заготовки витого шнура, выполненного на каркасе, кусок плетения, длина которого равна наружному периметру полукруглой крышки шкатулки, плюс 5 см с учетом изгибов и припусков на поджим плетения. В общей сложности длина отрезанного шнура составит приблизительно 75 см. Решите, какая из сторон крышки будет у вас передней, а какая — задней. Шнур начинайте пришивать от середины задней стороны крышки вдоль самого края. Последними сшейте встык правый и левый концы шнура, совместив витой рисунок. Периметр изготовленной крышки должен точно совпадать с периметром корпуса шкатулки. Крышка ложится на верхний кант бортиков без внутренних и внешних зазоров.

10. Внизу передней части крышки на разделительных полосках закрепите подготовленную верхнюю часть замка. Отрегулируйте положение замка, наложив крышку на корпус шкатулки, верхняя часть замка должна легко одеваться на нижнюю часть.

11. Крышку шкатулки пришейте к корпусу за длинный кант из витой плетенки. Стежки делайте свободными, чтобы крышка могла легко открываться.

Примечание. Изготавливая шкатулку, сверяйтесь с реальными размерами деталей, которые у вас получаются.

Используя технологию изготовления этой шкатулки, можно разрабатывать и изготавливать самые разнообразные по форме шкатулки, сундучки, ларцы, сочетая в них другие виды плетений, делая вставки, выполненные в техниках геометрической и криволинейной аппликации.

 

 

Головные уборы

Шляпа.

С 18-го до начала 20 века более популярного головного убора, чем соломенная шляпа, сложно было найти. В среде сельских жителей соломенные шляпы носили только мужчины. Основным качеством народных шляп была их функциональность, дешевизна. Без изменения фасоны народных шляп сохранились до наших дней, став принадлежностью в основном сценического фольклорного костюма.

Совсем иными были соломенные шляпы, которые изготавливали для горожан шляпные мастерские Западной Европы. Разнообразный дизайн, оригинальные плетения, применение кружев, перьев, лент превращали шляпы в произведения искусства. Особенно красивы и разнообразны были дамские шляпы. Фасоны мужских шляп остались ближе к традиционным народным формам. Разнообразие им придавало применение различных видов плетений, технологий сшивания и формообразования, а также изменение пропорций таких частей шляпы, как тулья и поля.

На примере рассмотрим последовательность изготовления мужской шляпы, выполненной из плоской плетенки «зубатка» из 4 соломин. Все соломенные шляпы имеют три основные части: донышко, тулью и поля. Соломенные шляпы, выполняемые из лент плоских плетений, сшиваются по спирали. Каждый последующий виток подкладывается под предыдущий. Ряды витков расходятся по направлению от середины донышка к краям полей, образуя чешуйчатую фактуру шляпы.

Материалы:

8 соломин из верхней части стебля диаметром 2 мм;

- 8 соломин из средней части стебля диаметром 3 мм;

~ 450—500 соломин из средней части стебля диаметром 4 мм;

65 см шляпной ленты шириной 3 см;

65 см ленты для подшивки шляпы шириной 3—4 см;

иголка, нитки, ножницы, скалка для прокатывания плетения.

Техники:

плоская плетенка «зубатка» из 4 соломин.

Date: 2016-06-09; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию