Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка плетений





1. Для изготовления шляпы вам понадобится около 25—30 м плетения «зубатка». Начинать плетение необходимо с соломин из верхней части стебля диаметром 2 мм. Соломенная лента на первых 10—12 см должна быть неширокой — до 1 см, чтобы впоследствии было удобно формировать донышко шляпы, где витки изгибаются под маленьким радиусом.

Примечание. Начиная плетение, все соломины обрежьте на разную длину.

2. Продолжайте плетение соломенной ленты соломинами из средней части стебля диаметром 3 см. Этот участок плетения будет переходным к основной его части.

3. Продолжайте плетение соломенной ленты соломинами из средней части стебля диаметром 4 мм. Приблизительно через каждые 3—4 метра прокатывайте соломенную ленту. Срезайте выступающие концы закончившихся и надставленных соломин. Ленту для удобства плетения компактно сматывайте.

Примечание. Если вы не успеваете выплести всю плетенку сразу, можно прервать работу в любой момент. Для хранения незаконченной плетенки можно выбрать 2 варианта. В первом случае, когда вы знаете, что в течение ближайших суток продолжите работу, плетенку можно положить в целлофановый мешок — она будет храниться влажной. Во втором случае, если вы планируете продолжать работу не очень скоро, плетенку положите на просушку. Перед тем как вновь приступить к работе, замочите ее, и после этого продолжайте плетение. Точно так же поступайте и с неиспользованной соломкой.

Изготовление шляпы.

1. Измерьте сантиметровой лентой периметр головы — он будет соответствовать размеру сшиваемой шляпы.

2. Увлажните плетенку. Перемотайте клубок плетения от конца к началу. Тонкий конец начала плетения должен быть на поверхности клубка. Если вы, начиная плетение, связывали концы соломин, аккуратно подрежьте их до минимального размера.

3. Изготовление донышка. Изогните конец плетения длиной 4—5 см и подложите под него с нахлестом первый виток плетения. Нахлест составляет 1/3 ширины плетенки. По мере выкладывания витков сшивайте их друг с другом потайными стежками, которые прячьте под переплетения соломин. Донышко шляпы имеет плоскую поверхность. Для удобства его формирования все витки плетенки слегка растягивайте с внешнего края, чтобы они выступали один из-под другого горизонтально. Сделайте 10—12 витков, этого количества будет достаточно, чтобы получить овальное донышко необходимых размеров (наибольший диаметр составляет 18 см).

4. Изготовление тульи. Тулья охватывает голову по высоте и представляет собой слабо расширяющийся конус. Витки в тулье сшиваются в плоскости, перпендикулярной плоскости донышка. Начиная формировать тулью, отогните последний виток донышка от себя под прямым углом. Снизу отогнутого витка подложите новый виток плетения, пришейте его на 1/3 ширины. Пройдя весь периметр, вы получите небольшой загнутый край — он и будет началом тульи шляпы. Прокладывая следующие витки, вы формируете поверхность тульи в виде немного расширяющегося конуса. Витки с внешнего края надо все время слегка растягивать, не давая форме уменьшаться в диаметре, а наоборот — достигая легкого ее увеличения. Если не обращать на это внимание, уменьшение размера будет происходить самопроизвольно из-за толщины соломенной ленты, которую вы виток за витком подкладываете с внутренней стороны тульи. Для полного формирования тульи высотой 16 см вам необходимо проложить 12—14 витков ленты. В нижней своей части тулья имеет диаметр около 20 см для 58 размера шляпы.

5. Изготовление полей. Для формирования полей вы должны снова выйти в горизонтальную плоскость, как при сшивании донышка. Для этого последний виток плетенки на тулье отогните к себе под прямым углом. Плетенка должна сильно растянуться по внешнему краю. Проложите под ней и пришейте новый виток «зубатки». Первым витком вы начнете формировать поля, но еще не выйдите полностью на их плоскость. Второй пришитый виток плетения завершит переходной изгиб. Не забывайте сильно растягивать внешний край плетения, формируя горизонтальную плоскость. Далее сшивайте витки, подкладывая их один под другой, формируя горизонтальную поверхность полей. Ширина полей в изготавливаемой шляпе составляет 12 см, вам потребуется проложить порядка 9—10 витков плетенки. После того как вы достигли необходимых размеров полей, обрежьте лишнюю часть плетенки (иногда возникает необходимость и доплести плетение). Конец плетения подшейте под предыдущий виток с внутренней стороны полей и хорошо закрепите на уровне большей диагонали донышка. Эта часть шляпы при одевании будет располагаться сзади.

6. Из кусочка плетения длиной 10 см пришейте сбоку, в нижней части тульи, у самого изгиба полей, небольшую пряжку для ленты. Пригладьте ее утюгом, придав плоскую форму.

7. Отформуйте шляпу. Для этого ее еще влажной натяните на болванку. Полям придайте горизонтальное положение — их можно слегка прогладить не очень горячим утюгом. Если вы хотите придать полям изогнутую форму, подогните их во влажном состоянии, зафиксируйте и дайте высохнуть. Так же придается форма и донышку.

Примечание. Любые изменения формы можно производить, увлажнив изделие или отдельные его части.

8. Подшейте с внутренней стороны в нижней части тульи подкладочную ленту. С внешней стороны тульи через пряжку протяните декоративную шляпную ленту, концы ее сшейте вместе и спрячьте подпряжкой.

На основе описанного выше примера вы можете изготавливать шляпы самых разнообразных форм, сшивая округлые и вогнутые донышки, меняя высоту тульи и размеры полей, используя разные виды плоских плетений, украшая тульи композициями.

Очень красивы шляпы, сшитые из комбинации нескольких видов плоских плетений, например плотного и ажурного. Прежде чем приступить к выполнению такой шляпы, мастера, подготовив плетения, сначала сшивают их между собой. Получается широкая лента сложного декоративного рисунка из двух сшитых плетенок. Затем из подготовленной ленты сшивается шляпа.

 

Венок.

Венки и декоративные головные уборы, выполненные из соломки и украшенные соломенными цветами и композициями, появились как элемент женского сценического фольклорного костюма сравнительно недавно — в 1970—1980-е годы и за совсем небольшой отрезок времени стали очень популярны. Прототипами их являются народные женские головные уборы намитки, скиндачки (девичий головой убор), венки из живых и искусственных трав и цветов, которыми украшали себя девушки.

Материалы:

для основы венка:

- 60 тонких соломин диаметром 2 мм, окрашенных луковой шелухой, для средней части основы;

- 250 толстых соломин для верхней и нижней части основы;

~ 60 см красной атласной ленты шириной 6 см;

для композиции:

18 соломин из верхней части стебля диаметром 1—1,5 мм для колокольчиков;

24 соломины из средней части стебля диаметром 3,5—4 мм для лепестков цветка;

6 соломенных лент красного цвета шириной 5—6 мм для бусинок;

22 соломины из средней части стебля диаметром 2—2,5 мм для декоративных элементов;

14 соломин из средней части стебля диаметром 2—3 мм для листочков;

8—10 законсервированных в глицерине соцветий травы;

44 см красной атласной ленты для банта;

иголка, нитки для сшивания элементов, клей ПВА, ножницы, скалка для прокатывания плетения.

Техники:

простая плетенка «елочка» из 7 соломин для средней части основы;

плоская плетенка «зубатка» для верхней и нижней частей основы;

плетенка «рогожка» из 8 соломин с заплетенным прямо краем для лепестков цветка;

простая плетенка из 4 соломин для листиков;

витая объемная плетенка из 6 соломин для колокольчиков;

плетенка «цепочка» для декоративных элементов;

пирамидальные бусины.

Date: 2016-06-09; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию