Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль поверхностных явлений в фильтрации





Нефтяной пласт представляет собой залежь осадочных пород в виде тела с огромным скоплением капиллярных каналов и трещин, по­верхность которых очень велика. Поверхность поровых каналов в 1 м3 породы может составлять несколько гектаров.

П рирода поверхности поровых каналов горных породимеет главенствующее значение в поверхностных и капиллярных процес­сах и явлениях, которые происходят в залежи.

Под природой поверхности понимают свойства горных пород:

· гидрофильность – способность смачиваться водой;

· гидрофобность – способность не смачиваться водой.

На формирование залежей углеводородов оказывает влияние ко­ли­чество остаточной воды (остаточная водонасыщенность, Sост. в) в залежи которая, зависит от свойств пород, воды и углеводоро­дов.

Закономерности движения нефти в пласте и её вытесне­ния из по­ристых сред также зависят от поверхностных явлений, от свойств пограничных слоёв соприкасающихся фаз и процессов, происходящих на поверхности кон­такта нефти, газа и воды с породой.

С поверхностными явлениями связаны процессы промысловой подготовки нефти: сепарация, обезвоживания и другие, осложняющие процессы отложения парафинов, коррозии, выпадения солей и другие.

Физика поверхностных явлений определяется полярно­стью систем (μ = f(Р, Дп/гр, R), процессами ассоциации, комплексообра­зования, сольватации и наличием поверхностно-активных веществ(ПАВ).

Молекулы органического вещества схематично изображают в виде полярной части (О), в которой сосредоточен электрический момент (Р) и неполярной части молекулы (—), в которой электрический момент отсутствует или близок к нулю.

             
   
     
 
 
   

 

 


полярная часть неполярная часть

 

Если к поверхности ориентирована неполярная часть молекулы органического вещества "П —О − В", а полярная группировка имеет гидрофильные радикалы (−ОН, −СООН, −СО, −СОН, −NH2 и другие), то поверхностный сольватный слой будет способствовать смачиванию поверхности водой. При обратной ориентации "П − О—" поверхность гидрофобизуется.

Интересно отметить, что органические соединения способны ориентироваться и изменять конфигурацию (стереоформы) в зависимо­сти от природы и свойств окружающих их фаз. При этом, они способны сохранять эту ориентировку при быстром переходе из жидкой фазы в твёрдую.

Проводились интересные опыты (Devo): расплавленные воск и парафин при охла­ждении на воздухе давали гидрофобную поверхность, а на границе с водой − гидрофильную.

Аналогично, поверхность стеариновой кислоты, полученная на границе с водой и стеклом (—СООН) − гидрофильна, а на границе с воздухом (О—СН3) − гидрофобна.

Поверхностные явления происходят на границе раздела двух фаз и характеризуются избытком поверхностной энергии и увеличением концентрации ПАВ в пограничном слое: Е↑ Þ СПАВ↑ Þ Е↓.

Физико-химические свойства поверхностей раздела фаз, и законо­мерности их взаимодействия характеризуются рядом показателей – по­верхностным натяжением на границе раздела фаз, явлениями смачивае­мости и растекания, работой адгезии и когезии, теплотой смачивания.

 

Date: 2016-06-09; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию