Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа адгезии, теплота смачивания





 

Поверхностные явления описываются также работой адгезии.

Адгезия – прилипание (сцепление поверхностей) разнородных тел. Когезия – процессы сцепления поверхностей разнородных тел, обусловленные межмолекулярным или химическим взаимодействиями.

Работа адгезии оценивается уравнением Дюпре:

Wa = σ1,2+ σ2,3– σ1,3. (6.6)

Используя соотношения (6.4 ® σ2,3 = σ1,3 + σ1,2×cosQ) и (6.6) получим уравнение Дю­преЮнга:

Wa = σ1,2·(1 + cosQ). (6.7)

Из соотношения (6.4) следует:

σ2,3– σ1,3= σ1,2·cosQ, (6.8)

следует, что при смачивании свободная энергия единицы поверхности твёрдого тела уменьшается на величину σ 1,2 · cosQ, которую принято называть натяжением смачивания.

Работа когезии (Wк) характеризует энергетические изменения по­верхностей раздела при взаимодействии частиц одной фазы.

Уравнение (6.7) свидетельствует, что на отрыв жидкости от поверх­ности твёрдого тела при полном смачивании (когда cos Q = 1, то есть Q ® 0) за­трачивается работа, необходимая для образования двух жидких поверх­ностей равная величине 2·σжг1,2), то есть:

 

Wк = 2·dжг, (6.9)

где 2·σжг– поверхностное натяжение жидкости на границе с газом.

Это значит, что при полном смачивании жидкость не отрывается от поверхности твёрдого тела, а происходит разрыв самой жидкости, то есть при полном смачивании σ1,2 £ σ1,3.

Подставив в уравнение Юнга значения работ адгезии и когезии, получим:

. (6.10)

Из этого уравнения (6.10) следует, что величина смачивания жидкостью твёрдого тела тем лучше, чем меньше работа когезии и величина поверхностного натяжения жидкости на границе с газом.

Для характеристики смачивающих свойств жидкости используют также величину – относительную работу адгезии:

z = Wа/Wк. (6.11)

Ещё одна характеристика, используемая для описания поверхност­ных явлений – теплота смачивания.

Установлено, что при смачивании твёрдого тела жидкостью на­блюдается выделение тепла, количество которого зависит от природы поверхности и сма­чивающих её жидкостей.

Теплота смачивания характеризует степень дисперсности твёр­дого тела и природу его поверхности. Большее количество теплоты вы­деляется при смачивании той жидкостью, которая лучше смачивает твёрдую поверхность.

Для пористых и порошкообразных тел теплота смачивания обычно изменяется от 1 до 125 кДж/кг и зависит от степени дисперсно­сти твёрдого тела и полярности жидкости.

Если через q1 – обозначить удельную теплоту смачивания породы водой, а через q2 – обозначить удельную теплоту смачивания породы нефтью, то для гидрофильных поверхностей будет выполняться соот­ношение:

(q1/q2) > 1, (6.12)

а для гидрофобных:

(q1/q2) < 1. (6.13)

Date: 2016-06-09; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию