Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория развития творческой личности (ТРТЛ)





Развитие техники зависит от ее надсистем. Г.С.Альтшуллер выделял три основных надсистемы для технической системы: окружающая среда, социальная среда и человек, который пользуется технической системой. В рамках этой концепции Г.С.Альтшуллер совместно с И.М.Верткиным создали ряд разработок, касающихся теории развития творческой личности (ТРТЛ).

В основе этой теории – модель творческой личности, которая сформирована из шести основных качеств творческой личности (КТЛ):

1. Достойная цель – новая (еще не достигнутая), значительная, общественно полезная.

2. Комплекс реальных рабочих планов достижения цели и регулярный контроль выполнения этих планов. Цель остается смутной мечтой, если не будет разработан пакет планов – на 10 лет, на 5 лет, на год. И если не будет контроля выполнения этих планов – каждый день, каждый месяц.

В идеале нужна система (описанная Д. Граниным в книге «Эта странная жизнь»), которой придерживался биолог А.А.Любищев. Это регулярный учет выработанных часов, планомерная борьба с потерями времени. В большинстве случаев планы включают приобретение знаний, необходимых для достижения цели.

3. Высокая работоспособность в выполнении намеченных планов. Должна быть солидная ежедневная «выработка» – в часах или единицах продукции. Только на вспомогательную работу – составление личной картотеки – нужно около трех часов в день. Картотека В.А.Обручева содержала 30 пудов (!) аккуратно исписанных листков тетрадного формата. После Жюля Верна, напоминаю, осталась картотека в 20 000 тетрадок.

4. Хорошая техника решения задач. На пути к цели обычно необходимо решить десятки, иногда сотни изобретательских задач. Нужно уметь их решать. ТРИЗ помогает в развитии этого качества творческой личности.

5. Способность отстаивать свои идеи – «умение держать удар». Сопротивление хорошей и полезной идее – неизбежность, к которой должна быть готова творческая личность.

6. Результативность. Если есть перечисленные выше пять качеств, должны быть частичные положительные результаты уже на пути к цели. Отсутствие таких результатов – тревожный симптом. Нужно проверить, правильно ли выбрана цель, нет ли серьезных просчетов в планировании.

Качества образуют систему: нельзя добиться высоких показателей по одному пункту, если на нуле все остальные.

Необходимо комплексное развитие качеств, присущих творческой личности.

Важной составляющей ТРТЛ является жизненная стратегия творческой личности (ЖСТЛ). Это описание модели жизненного пути творческой личности, построенной на основе анализа большего количества биографий творческих личностей. Был проведен тщательный анализ биографий творческих личностей разных веков: Т.Браге, Д. Бруно, Ж. Верн, В.Высоцкий, Г.Галилей, В.Глушко, П.Капица, С.Королев, А.Куинджи, Л.Ландау, Леонардо да Винчи, Д.Менделеев, А.Скрябин, Сократ, Л. Толстой, Э.Ферми, Ф.Цандер, К.Циолковский, М.Чюрленис, Р.Шуман, А.Энштейн и многих других ученых, писателей, художников, спортсменов, политиков, общественных деятелей.

Проведенный анализ позволил выявить типовые противоречия и ходы, которые должна предпринимать творческая личность для достижения Цели. ЖСТЛ построена по аналогии с шахматной игры: на каждый ход творческой личности внешние обстоятельства отвечают своими ходами, которые чаще всего направлены против достижения творческой личности поставленной Цели. Как и шахматная игра, ЖСТЛ разделена на несколько частей: дебют, миттельшпиль, эндшпиль и постэндшпиль (в отличии от шахматной игры творческая личность может «играть» и после своей смерти: книги, ученики, школы).

ЖСТЛ позволяет творческой личности заранее подготовиться к ожидаемым ее трудностям, подсказывает наиболее эффективные стратегии и шаги, для достижения поставленной Цели.


Date: 2016-06-09; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию