Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРИЗ в искусстве и в науке





ТРИЗ в искусстве

Темой применения инструментов ТРИЗ для решения изобретательских задач в искусстве многие годы занимается Мастер ТРИЗ из Риги Юлий Самойлович Мурашковский. Большинство приведенных ниже примеров взяты из его книг.

Пример решения противоречия требований. Облик Казанского собора был определен распоряжением Павла I, который хотел, чтобы храм был похож на Собор Святого Петра в Ватикане. К собору примыкает колоннада из 96 колонн. Размещение колоннады позволило А. Н. Воронихину решить проблему, встававшую перед всеми строителями храмов на Невском. Проспект тянется с запада на восток, точно так же организуются и храм – на западе вход, на востоке – алтарь. Поэтому культовые сооружения вынуждены стоять боком.

Колоннада сделала северную часть парадной.

 

Два примера эффективного применения пустоты в произведениях искусства.

Картина «Память» воинам-афганцам. Стилизована под фотографию. Живые – фигурами, погибшие – пустотами (пример из книги Ю. С. Мурашковского) Афиша к спектаклю «Чайка». Вместо стула – пустота. Герои живут оторвано от мира, в пустоте (пример из книги Ю. С. Мурашковского)

 

Пример к стандарту на создание элеполя в искусстве: Чтобы показать типичность основных образов оперы «Князь Игорь», А.П.Бородин окружает каждого своим хором, который комментирует деятельность «своего» персонажа и принимает в ней участие. Для князя Игоря это хор народа, для Владимира Галицкого – хор пьяниц, для хана Кончака – дикая орда.

Другой пример, на устранение вредных связей в элеполе дополнением еще одного элемента. Художники-импрессионисты первыми перешли к чистым тонам, накладывая мазки один возле другого. Однако при такой технике мазки разных цветов контрастировали друг с другом. Чтобы этого не было, между этими мазками накладывались полутона.

Пример создания цепного элеполя в литературном произведении для повышения его эффективности: «Один крайне сосредоточенный толстячок лет семнадцати в гимназическом мундирчике щегольского офицерского сукна, чем-то похожий на шоколадную бутылочку, стремящуюся выглядеть, как динамитный снаряд…» (Леонов Л. Русский лес – М., 1954 – с.142)

Date: 2016-06-09; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию