Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпускулярно-волновой дуализм. Давление света, опыты П.Н. Лебедева. Химическое действие света, фотография





Дуализм –двойственность свойств какого-либо объекта.

Корпускулярно-волновой дуализм света состоит в том, что свет обладает волновыми (при распространении) и корпускулярными (при взаимодействии с веществом (излучение и поглощение)) свойствами.

Объяснение давления света на тело с позиций классической электродинамики: действие на электрон вещества силы Лоренца, направленной внутрь вещества (электроны вещества колеблются под действием электрического поля падающей электромагнитной волны и создают электрический ток, на который действует сила Лоренца со стороны магнитной составляющей волны).

Объяснение давления света на тело с позиций квантовой оптики: поглощенные и отраженные телом фотоны передают ему свой импульс; секундное изменение импульса тела равно действующей на него силе.

Формула для расчета давления света: , где I – интенсивность света (энергия, приходящаяся на единицу поверхности тела в единицу времени), c – скорость света в вакууме, R – коэффициент отражения света от поверхности тела (для идеального поглощения R = 0, для идеального отражения R = 1).

Давление света впервые измерил русский физик П. Н. Лебедев в 1900 году. Прибор Лебедева представлял собой легкий стерженек, подвешенный на тонкой стеклянной нити. По краям стерженька были приклеены легкие крылышки. Вся установка размещалась в вакуумированном сосуде. При падении света на крылышки, расположенные по одну сторону стерженька, стеклянная нить закручивалась. О значении давления света можно было судить по углу закручивания нити. Трудности точного измерения давления: 1) невозможность создания в сосуде высокого вакуума; 2) неодинаковый нагрев сторон крылышек (молекулы, отражающиеся от более нагретой стороны, передают крылышку бóльший импульс, чем молекулы, отражающиеся от менее нагретой стороны).

Опыты П.Н. Лебедева являются экспериментальным доказательством справедливости теории Максвелла.

Химическое действие света проявляется в расщеплении многих молекул при поглощении ими квантов световой энергии. Примерами химического действия света являются следующие явления: 1) выцветание красок и тканей на солнце; 2) образование загара; 3) фотосинтез; 4) фотография.

Фотография – получение изображения на фотопленке или фотопластинке при падении на них света.

Фотопластинка или фотопленка покрыта слоем желатина, в который вкраплены кристаллики бромида серебра AgBr. При попадании световых квантов в кристаллик происходит отрыв электронов от отдельных ионов брома и захват этих электронов ионами серебра. В результате этих процессов появляется небольшое число нейтральных атомов серебра. Операция проявления заключается в выделении металлического серебра во всем кристаллике бромида серебра, подвергшегося действию света. На фотопластинке или фотобумаге получается изображение, которое называется негативным, так как те места, в которые попал свет, выглядят темными (в этих местах выделилось темное металлическое серебро). Операция закрепления заключается в удалении (растворении и вымывании) оставшихся кристалликов бромида серебра. Позитивное изображение получают путем 1) наложения негативного изображения на фотобумагу или фотопленку; 2) пропускания света через негатив; 3) аналогичной химической обработки фотопленки или фотобумаги.

Фотография используется при: 1) фиксировании быстропеременных процессов; 2) фиксировании очень слабого света при длительной выдержке; 3) записи звука в кино.

 

Date: 2016-06-09; view: 3561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию