Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешающаяся способность оптических приборов ограничена явлением дифракции





Формула для определения разрешающей силы объектива зрительной трубы или фотоаппарата для случая, когда рассматриваются или фотографируются два очень удаленных объекта: ,где R – разрешающаяся сила объектива, D – диаметр оправы объектива, λ – длина волны света.

Из этой формулы следует, что разрешающая сила объектива тем больше, чем больше диаметр объектива.

Дифракционная решетка – совокупность большого числа одинаковых, отстоящих друг от друга на одно и то же расстояние прозрачных для света полос (щелей).

Период дифракционной решетки – расстояние d между серединами соседних щелей.

Условие максимума в картине на экране от дифракционной решетки: dsinφ = kλ, где d – период дифракционной решетки, φ – угол, под которым виден максимум k-го порядка, λ – длина волны.

 

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Постулаты теории относительности Эйнштейна. Следствия, вытекающие из постулатов теории относительности (относительность расстояний, относительность промежутков времени, относительность одновременности)

Постулаты теории относительности Эйнштейна: 1) все процессы в природе протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета; 2) скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.

Связь между длиной стержня в системе отсчета, относительно которой он покоится, и его длиной в системе отсчета, относительно которой он движется:

, где ℓ – длина стержня в системе отсчета, относительно которой он движется, ℓo – длина стержня в системе отсчета, относительно которой он покоится (собственная длина стержня), – скорость стержня (скорость системы отсчета, связанной со стержнем), c = 3·108 м/с – скорость света в вакууме.

Связь между временными промежутками:

,где Δto – отрезок времени, измеренный по часам, движущимся вместе с телом (собственное время), – отрезок времени, измеренный в системе отсчета, относительно которой тело движется, – скорость тела.

Относительность одновременности означает, что два события, происходящие в разных точках в одно и то же время в одной системе отсчета, не будут одновременными в другой системе отсчета.

 

Date: 2016-06-09; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию