Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько деклараций нужно заполнять на места, где вредные факторы не обнаружены





Статья в тему: «Реально ли задекларировать рабочее место по условиям труда» (№ 5, 2015)

 

Если на рабочем месте не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы, работодатель подает в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда 2. Выявляют их в процессе идентификации либо эксперт, не приступая к идентификации, может сделать заключение, что вредных факторов не имеется.

Идентификация – это процесс, в ходе которого эксперт сопоставляет и устанавливает совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами, предусмотренными Классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов (утвержден приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н).

Если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.

При этом определяющим является отсутствие факторов, а не установление класса условий труда 1 или 2.

Сколько же нужно заполнить деклараций? Как правило, достаточно оформить одну на все рабочие места, где вредные или опасные факторы не обнаружены. Однако здесь возникает следующая проблема: если на одном из задекларированных рабочих мест произойдет несчастный случай, то декларация прекращает действие. Придется проводить спецоценку по всем задекларированным местам снова.

Чтобы этого избежать, работодатель может заполнить столько деклараций, сколько рабочих мест не имеют вредных факторов. Окончательный выбор нужно делать, исходя из общего количества задекларированных рабочих мест.

Ответы на ваши вопросы

Date: 2016-06-09; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию