Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Исходные данные для распределения
Задание. Распределите затраты цехов вспомогательных производств методами: прямого распределения; пошагового распределения; двустороннего распределения.
Метод прямого распределения Используя данный метод, стоимость услуг вспомогательных цехов распределяется между основными потребителями. В качестве базы для распределения стоимости услуг ремонтно-механического цеха принимаются человеко-часы, затраченные в основных цехах 64000 чел/час (затраченные 16000 чел/час для парокотельной при расчете во внимание не принимаются). Коэффициент распределения = 600000 / 64000 = 9,375 руб. / чел/час Распределение стоимости услуг ремонтно-механического цеха: на раскройный цех: 24000 * 9,375 = 225000 руб. на пошивочный цех: 40000 * 9,375 = 375000 руб. В качестве базы для распределения стоимости услуг парокотельной принимается количество пара, потребленного основными цехами 18000т (затраченные 2000 тонн для ремонтно-механического цеха при расчете во внимание не принимаются).: Коэффициент распределения = 116000 / 18000 = 6,4(4) руб. / тонн Распределение стоимости услуг парокотельной: на раскройный цех: 16000 * 6,4(4) = 103111 руб. на пошивочный цех: 2000 * 6,4(4) = 12889 руб. Итого затрат: по раскройному цеху = 728111 руб. по пошивочному цеху = 587889 руб.
Метод пошагового распределения Выбирается цех вспомогательного производства, услуги которого распределяются первыми. Стоимость этих услуг распределяется между вспомогательными и производственными цехами. Далее берут следующий цех и последовательно, шаг за шагом, продолжают распределение. Заканчивают вспомогательным подразделением, оказавшим минимальный объем услуг. Стоимость услуг ремонтно-механического цеха распределяется по всем основным и вспомогательным цехам. Коэффициент распределения = 600000 / (16000 + 64000) = 7,5 руб. / чел/час Распределение стоимости услуг ремонтно-механического цеха: на парокотельную: 16000 * 7,5 = 120000 руб. на раскройный цех: 24000 * 7,5 = 180000 руб. на пошивочный цех: 40000 * 7,5 = 300000 руб. Стоимость парокотельной распределяются между цехами основного производства пропорционально объему оказанных услуг. Следует иметь в виду, что к затратам парокотельной после распределения затрат ремонтно-механического цеха прибавилось 120000 руб. Новая сумма затрат парокотельной составляет 236000 руб. Коэффициент распределения = 236000 / 18000 = 13,1(1) руб. / тонн Распределение стоимости услуг парокотельной: на раскройный цех: 16000 * 13,1(1) = 209778 руб. на пошивочный цех: 2000 * 13,1(1) = 26222 руб. Итого затрат: по раскройному цеху = 789778 руб. по пошивочному цеху = 526222 руб.
Метод двустороннего распределения Международная практика Стоимость оказанных встречных услуг выражается через линейную зависимость, т.е. строится и решается система линейных уравнений. Затраты вспомогательных цехов распределяются пропорционально оказанных услуг. При формировании системы уравнений необходимо знать первичные затраты подразделений и долю присоединяемых расходов других подразделений. Обозначим затраты ремонтно-механического цеха – З рм, парокотельной – Зпк, раскройного цеха – Зр, пошивочного цеха – З п. Общее количество чел/час, затраченное ремонтно-механическим цехом – 80000 чел/час = 1, следовательно, на парокотельную приходится 16000 / 80000 = 0,2 от общего количества чел/час; на раскройный цех – 24000 / 80000 = 0,3; на пошивочный цех – 40000 / 80000 = 0,5. Общее количество тонн пара, затраченного парокотельной – 20000 тонн, следовательно, на ремонтно-механический цех приходится 2000 / 20000 = 0,1 от общего количества тонн; на раскройный цех – 16000 / 20000 = 0,8; на пошивочный цех – 2000 / 20000 = 0,1. Уравнение затрат по данным подразделениям будут представлены следующим образом: З рм = 600000 + 0,1 * З пк З пк = 116000 + 0,2 * З рм Зр = 400000 + 0,3 * З рм + 0,8 * З пк З п= 200000 + 0,5 * З рм + 0,1 * З пк З рм = 600000 + 0,1 * (116000 + 0,2 * З рм) З рм = 600000 + 11600 + 0,02 * З рм З рм - 0,02 * З рм = 611600 З рм = 611600 / 0,98 = 624082 руб. З пк = 116000 + 0,2 * 624082 = 240816 руб. Зр = 400000 + 0,3 * 624082 + 0,8 * 240816 = 779877 руб. З п = 200000 + 0,5 * 624082 + 0,1 * 240816 = 536123 руб. Итого затрат: по раскройному цеху = 789778 руб. по пошивочному цеху = 526222 руб. Отечественная практика: на основе фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг) вспомогательных производств прошлого периода; на основе плановой себестоимости единицы продукции (работ, услуг) вспомогательных производств. Пусть фактическая себестоимость 1 тонны пара прошлого периода – 12 руб.; фактическая себестоимость 1 чел/часа работы в РМЦ прошлого периода – 6,8 руб.; 1 Этап. Распределяются затраты между цехами вспомогательных производств Затраты РМЦ, списанные на затраты парокотельной = 16000 * 6,8 = 108800 руб. Затраты парокотельной, списанные на затраты РМЦ = 2000 * 12 = 24000 руб. Затраты РМЦ после распределения = 600000 + 24000 – 108800 = 515200 руб. Затраты парокотельной после распределения = 116000 + 108800 – 24000 = 200800 руб. 2 Этап. Распределение затрат вспомогательных производств между основными потребителями Распределяются затраты РМЦ: К-т распред. = 515200 / 64000 = 8,05 руб./чел. час Затраты РМЦ, списанные на затраты раскройного цеха = 8,05 * 24000 = 193200 руб. Затраты РМЦ, списанные на затраты пошивочного цеха = 8,05 * 40000 = 322000 руб.
Распределяются затраты парокотельной: К-т распред. = 200800 / 18000 = 11,16 руб./ т Затраты парокотельной, списанные на затраты раскройного цеха = 11,16 * 16000 = 178489 руб. Затраты парокотельной, списанные на затраты пошивочного цеха = 11,16 * 2000 = 22311 руб.
|