Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и обязанности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов по борьбе с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних





Правовое регулирование борьбы с безнадзорностью:

Ратифицировав Конвенцию о правах ребенка 1990 г., РБ приняла обязательства по приведению законодательства в соответствие с нормами МП, к. закреплены основные принципы правовой защиты несовершеннолетних во всех сферах жизни.

Основные положения о правах несовершеннолетних – в К, Законе «О правах ребенка» 1993 г.: гарант прав и свобод ребенка – государство в лице его органов.

Специальным Законом о б основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 2003 г.: Надзор за точным и единообразным исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должностными лицами и гражданами осуществляют ГП и подчиненные ему прокуроры.

Правовое регулирование борьбы с преступностью

Закон 2009 об основах государственной молодежной политики, Республиканская программа «Молодежь Беларуси», Президентская программа «Дети Беларуси», Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (отобрание ребенка с уведомлением прокурора, к. в случае нарушений законодательства в 3 дня обязан внести представление об отмене такого решения КДН). КДН – осн. роль.

При проверке КДН:

обращать внимание на то, какое число членов КДН присутствовало на заседаниях (дб не менее 50%), на материалы о правонарушениях несовершеннолетних, на прекращение уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Решение о передаче материалов в КДН может быть принято лишь с согласия прокурора.

Проверка законности наложения штрафов на подростков и их родителей.

В случае нарушений на необоснованные решения КДН приносится протест.

Инспекции органов внутренних дел (ОВД) по делам несовершеннолетних проводят: деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; профилактическую работу по борьбе с преступностью несовершеннолетних и безнадзорностью; учёт лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и освободившихся из мест лишения свободы.

Проверка деятельности инспекций ОВД – не реже 1 раза в месяц.

Приёмники-распределители несовершеннолетних (содержание в них – до 30 суток):

систематически посещать эти учреждения;

проверять законность направления несовершеннолетних в них;

проверять правильность принятия по ним решения;

встречаться с несовершеннолетними, содержащимися в приёмниках- распределителях;

проверять законность и обоснованность принимаемых в отношении н/л решений.

СпецПТУ – направление несовершеннолетних только на основании решения суда и сроком до 3 лет.

Законом о б основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 2003 г: государственные органы осуществляют контроль за деятельностью подведомственных органов, учреждений и иных организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в порядке, установленном законодательством.

 

Date: 2016-06-09; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию