Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за исполнением законов на транспорте





Аварийность, хищения грузов, в особенности – оставлены 2 ТП.

Были образованы приказом ГП СССР 1977 г. «Об организации работы транспортных прокуратур». Подчинялись непосредственно прокурорам республик, имели статус районных.

ТП входят в единую централизованную структуру, подчиняются ГП. После ликвидации с 1.12.2014 (Указ 463) Белорусской транспортной прокуратуры, ее функции переданы ГП (управление по надзору за исполнением законодательства в войсках, на транспорте и в таможенных органах) и прокуратурам областей.

Восемь специализированных транспортных прокуратур (областные центы + Орша и Барановичи) переподчинены прокуратурам областей.

 

3 стадии ПН на транспорте:

1. Выявление нарушений, их причин и условий;

2. Реагирование прокурора;

3. Принятие мер предупреждения правонарушений.

Надзор за исполнением законодательства всеми предприятиями, учреждениями, организациями и дл: БЖД, Госкомитета по авиации, Минского метрополитена, речного и морского торгового флота, транспортного строительства, промышленного жд транспорта, предприятий и организаций различных форм собственности, созданных при транспортных предприятиях государственной формы собственности (таможен, ж\д станций, вокзалов, аэропортов).

Надзор за исполнением законов на железнодорожных подъездных путях предприятий – осуществляется территориальными прокурорами.

Транспортным прокурорам, их заместителям с участием следователей, судебно-медицинских экспертов, специалистов железнодорожного, водного, воздушного транспорта незамедлительно выезжать на места катастроф, крушений и аварий, гибели людей и других происшествий, повлекших тяжкие последствия.

При значительной удаленности транспортной прокуратуры от места происшествия выезд для его осмотра и производство неотложных следственных действий обеспечивать территориальному прокурору, к. обязан уведомить о происшествии соответствующего транспортного прокурора для осуществления дальнейшего расследования.

По ходатайствам транспортных прокуроров обвинение по делам о преступлениях, не относящихся к тяжким или особо тяжким, может поддерживать и территориальный прокурор, если выезды работников транспортных прокуратур для участия в судебном разбирательстве затруднены из-за значительной удаленности.

Полномочия прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера. Классификация полномочий.

Предмет надзора

соблюдение органами и учреждениями, исполняющими наказание и иные меры УО, учреждениями, исполняющими принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера, администрациями мест содержания под стражей и лечебно-трудовых профилакториев законодательства, а также прав осужденных, лиц, подвергнутых принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера, лиц, содержащихся под стражей и в лечебно-трудовых профилакториях, и выполнение ими своих обязанностей.

Полномочия прокурора (специальные – статья 35 закона)

1. посещать в любое время без личного досмотра органы и учреждения, места содержания под стражей и лечебно-трудовые профилактории;

знакомиться с документами, на основании к. лица содержатся, осуждены, подвергнуты; опрашивать указанных лиц;

проверять соответствие зак-ву постановлений, приказов и распоряжений дл;

требовать письменные объяснения от дл;

требовать от должностных лиц устранения нарушений прав лиц

санкционировать действия дл, администраций мест содержания под стражей и лтп в отд. случаях.

2. При установлении нарушений законодательства – меры прокурорского реагирования:

отменяет постановлением взыскания в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, немедленно освобождает их постановлением из штрафного и дисциплинарного изоляторов, помещения камерного типа, одиночной камеры (одиночной камеры на гарнизонной гауптвахте), карцера;

отменяет незаконные постановления начальника ИУ о вводе режима особого положения;

вносит представления, приносит протесты, выносит предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения;

составляет протоколы об административных правонарушениях;

выносит постановления о возбуждении дисциплинарного производства или о привлечении к материальной ответственности;

выносит постановления о возбуждении уголовного дела.

3. Прокурор обязан немедленно освободить своим постановлением лиц, незаконно содержащихся под стражей и в ЛТП, отбывающих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, а также лиц, в отношении которых незаконно применены принудительные меры безопасности и лечения или принудительные меры воспитательного характера с помещением в специальное учебно-воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение.

Прокуратуры могут использовать не только специальные полномочия, но и

полномочия по другим отраслям надзора (Ст.37)

- В случаях, не терпящих отлагательства, прокуроры областей, города Минска и их заместители, а также уполномоченные руководителями указанных органов прокуратуры прокуроры районов, районов в городах, городов и их заместители дают санкцию на проведение процессуальных и иных действий или ОРМ по месту их проведения.

- Прокурор, давший санкцию на проведение процессуальных и иных действий или оперативно-розыскных мероприятий, в течение 24 часов в письменной форме уведомляет об этом прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законодательства при расследовании преступлений и осуществлении ОРД.

Дополнительные полномочия (УИК):

а) присутствие при смертной казни; б) по согласованию с ГП – Правила внутреннего распорядка ИУ открытого типа, Правила внутреннего распорядка ИУ и др.

Date: 2016-06-09; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию