Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-смысловые типы речи





Типы речи

По построению и содержанию тексты неодинаковы. Основные типы организации монологической речи (устной и письменной) – повествование, описание, рассуждение.

Типы речи не привязаны к определенным стилям и жанрам, однако, можно отметить предпочтительные связи. Так, для разных жанров художественной литературы характерны повествование и описание, для произведений науки – рассуждение. В публицистике употребляются три типа речи. В разговорной речи чаще других встречается повествование.

 

Повествование

 

Повествование это тип речи, в которомобычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени. Повествование динамично. В нем есть движение.

Текст-повествование строится по следующей схеме:

 

[1] [2] [3] [4]…

 

Такой способ связи называется цепным.

Первое предложение содержит тему: указание на деятеля, явление природы и т. д. В начале предложения могут быть словаКАК-ТО РАЗ ОДНАЖДЫи др., обозначающие время и место события. Основной показатель текста-повествования – формы глаголов совершенного вида. Следующие предложения (2-е, 3-е и т. д.) показывают, как одно действие (событие и т. д.) сменяется другим, одна картина – другой. Количество таких предложений ограничено. Например:

Вдруг обе собаки разом поднялись, с судорожным лаем ринулись прочь от огня и исчезли во мраке. Все мальчики перепугались. Ваня выскочил из-под своей рогожи. Павлуша с криками бросился за собаками. Лай их быстро удалялся… послышалась беспокойная беготня встревоженного табуна. Павлуша громко кричал «Серый! Жучка!...» Через несколько мгновений лай замолк; голос Павла принесся уже издалека… Прошло еще немного времени; мальчики с недоумением переглядывались, как бы выжидая, что-то будет… Внезапно раздался топот скачущей лошади; круто остановилась она у самого костра, и, уцепившись за гриву, проворно спрыгнул с нее Павлуша. Обе собаки также вскочили в кружок света и тотчас сели, высунув красные языки. (И. С. Тургенев. Бежин луг)

Описание

Описание это тип речи, в которой с разной степенью полноты указываются признаки и свойства разных предметов.

Предметом описания могут быть представители живого и растительного мира (человек, животное, птица и т. д.), природа, населенный пункт, помещение и т. д.

Текст-описание обычно строится по схеме:

[1]

 

[2] [3] [4]

 

Такой способ связи называется параллельной связью.

Первое предложение содержит тему. Следующие за ним предложения обозначают какой-то признак, свойство предмета речи, характеризуют какую-то деталь общей картины. Количество характеризующих предложений неограниченно. Предложения, конкретизирующие общую картину, соединяются бессоюзной связью. Например:

Особенно хорош восход солнца над океаном! Будучи моряком, стоя на вахте, много раз наблюдал я, как восходящее солнце меняет свой цвет: то раздувается пылающим шаром, то закрывается туманом или далекими облаками. И все вокруг внезапно меняется.

Иными кажутся далекие берега, гребни набегающих волн. Изменяется цвет самого неба, золотисто-голубым шатром покрывающего бескрайнее море. Пена на гребнях волн кажется золотою. Золотыми кажутся летящие за кормою чайки. Алым золотом отсвечивают мачты, блестит крашеный борт корабля…

Рождается новый день! Сколько встреч и приключений сулит он молодому счастливому моряку?

(И. Соколов-Микитов)

 

Рассуждение

 

Рассуждение это тип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений. Рассуждение требует логически стройной системы доказательств, так как цель рассуждения – убедить адресата в чем-либо, укрепить или даже изменить его мнение.

Типичное (полное) рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части:

1) тезис (положение, которое надо доказать);

2) доказательства (аргументы, доводы);

3) вывод (общий итог).

Типичный пример рассуждения дают точные науки, например теоремы, в которых есть компоненты схемы: «что дано», доказательство и вывод – «что и требовалось доказать».

Приведем пример рассуждения из области гуманитарных наук:

Нужно ли изучать русский язык в школе?

Русский язык – язык русского народа. Изучая язык, школьники узнают о жизни общества, и о его истории.

Русский язык – один из богатейших мировых языков. Изучая его, школьники познают его закономерности, овладевают нормами литературной речи, расширяют свой активный словарь.

В. Г. Белинский писал: «Грамматика не дает таланта, но дает таланту большую силу».

Изучение языка – важнейшее условие развития языка и мышления, повышения культуры речи.

Таким образом, изучение русского языка в русской школе имеет огромное значение.

 

Date: 2016-06-09; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию