Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об'єкти речових прав в міжнародному приватному праві





1. Объектом вещных прав является имущество. Однако понятие имущества не остается неизменным, оно трансформируется. В период промышленного капитализма уровень развития производительных сил, при котором в хозяйственном обороте участвовали исключительно или преимущественно вещественные объекты, определял соответственно и правовую концепцию собственности, нормативно закрепляемый крут ее объектов. Объектами охраны признаются в этот период прежде всего вещественные элементы («вещи»), ко-,, торые благодаря своей ограниченности в пространстве легко обособ-|' ляются для использования одним субъектом (собственником) и эксплуатация которых связана с физическим господством над этими объектами, владением ими. Классическая концепция исходит из того, что в основе механизма имущественных отношений лежит право собственности на материальные объекты, вещи, само понятие имущества приравнивается как адекватное к понятию вещи (концепция «вещественной» собственности).

Расщепление имущества на материальное и идеальное находит свое отражение в праве большинства стран в виде признания двух видов объектов права собственности: материальных и нематериальных. Такая позиция доктрины и практики знаменует принципиальный отход от первоначального, традиционного понимания объектов права собственности. Это — отход от классической концепции вещных прав, вызванный новыми явлениями в производстве и экономике, когда различного рода права имущественного содержания, их эксплуатация и коммерческая передача становятся все более важным фактором хозяйствования, оттесняя на второй план операции с реальными вещами.

2. Современная буржуазная концепция собственности относит к «бестелесному имуществу», с одной стороны, круг прав на технические и нетехнические объекты промышленной собственности (изобретения и «ноу-хау», промышленные образцы и товарные знаки, фирменные наименования и пр.), а с другой стороны—круг прав на объекты финансовой и коммерческой собственности, выступающих в виде прав требования из денежных и товарораспорядительных документов (облигации, векселя, чеки, паи, коносаменты и пр.).

3. Во всех национальных системах права проводится определенная классификация объектов вещного права, в первую очередь объектов права собственности. Ни одной из правовых систем не известно, однако, их деление на средства производства и предметы потребления, и не проводится какого-либо различия в характере регулирования по этому признаку. Установление таких различий неизбежно привело бы к признанию особого характера и значения капиталистической собственности на орудия и средства производства.

4. Во всех правовых системах к недвижимости относят землю и непосредственно связанные с ней, неотделимые от нее вещи — здания, сооружения, растения на корню и т. д., хотя многие из них могут стать движимыми вещами и как таковые — предметом обязательств. Все остальные вещи рассматриваются как движимость.

 

Date: 2016-06-08; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию