Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области использования цветных металлов многочисленны





Медь широко применяется в машиностроении, электроэнерге­тике и других отраслях промышленности как в чистом виде, так и в сплавах:

• с оловом (бронза);

• алюминием (дюралюминий);

• цинком (латунь);

• никелем (мельхиор).

Свинец идет на производство аккумуляторов, кабеля, использу­ется в атомной промышленности.

Олово используют для изготовления белой жести, подшипни­ков и др.

Никель относится к числу тугоплавких металлов. Из него полу­чают много ценнейших сплавов с другими металлами. Велико его значение при производстве легированных сталей, а также при нанесении защитных покрытий металлических изделий.

Алюминий применяется в разных отраслях машиностроения, в том числе авиастроении, электротехнике, а также в строитель­стве и для производства товаров народного потребления.

Магний применяется в радиотехнике, авиационной, химической, полиграфической и других отраслях промышленности.

Титан (который необычайно прочен, стоек к воздействию ки­слот, обладает антимагнитными свойствами) применяется в су­достроении, а также при изготовлении реактивных двигателей, ядерных реакторов и т. д.

Без серебра нельзя изготовить кино- и фотопленку.

Золото является, наряду с деньгами, эквивалентом стоимости.

Размещение предприятий по выплавке тяжелых цветных ме­таллов происходит под влиянием многих природных и эко­номических факторов, среди которых особую роль играет сырьевой. Руды тяжелых цветных металлов отличаются от руд легких низким содержанием металла.

В отрасли цветной металлургии в настоящее время особую роль играет алюминиевая. Алюминий — важнейшее стратегическое сырье, без которого немыслимо производство наукоемких ви­дов техники, авиации, вооружения. Экспорт алюминия, наряду с экспортом нефти и газа, является важнейшей статьей попол­нения бюджета РФ. В настоящее время более 75% выпуска продукции отрасли приходится на долю 4 крупных алюминиевых за­водов: Братского; Красноярского; Саянского; Новокузнецкого.

Причем Братский и Красноярский алюминиевые заводы по объ­ему производства являются одними из самых крупных в мире.

Основным преимуществом Саянского алюминиевого завода является технологическое лидерство (75% алюминия — это вы­сокосортный металл). Этот завод экспортирует около 90% своей продукции.

 

Основные центры алюминиевой промышленности расположены в городах:

• Ачинске;

• Братске;

• Бокситогорске;

• Волхове;

• Волгограде;

• Каменск-Уральском;

• Краснотурьинске;

• Красноярске;

• Новокузнецке и др.

 

Date: 2016-06-08; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию