Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макрокомплекс промышленности и сельского хозяйства





Лекция 8 - 9

на тему: Региональная структура межотраслевых комплексов

И их товарных рынков

(4 часа)

План:

 

1. Макрокомплекс промышленности и сельского хозяйства

2. Базовые комплексы промышленности:

- топливно-энергетический комплекс;

- металлургический комплекс;

- лесопромышленный комплекс

3. Ведущие комплексы промышленности:

- машиностроительный комплекс;

- химический комплекс;

- оборонно-промышленный комплекс

4. Потребительские комплексы:

- сельское хозяйство и пищевая промышленность;

- легкая промышленность

5. Транспортный комплекс

 

 

Макрокомплекс промышленности и сельского хозяйства

В национальных экономиках выделяют три группы межотраслевых комплексов: базовых, ведущих и потребительских. Они вписываются в состав межотраслевого макрокомплекса промышленности и сельского хозяйства. В сравнении с дореформенным периодом в размещении двух главных отраслей народного хозяйства (особенно первой) произошли ощутимые изменения. Более сильный спад промышленного производства затронул европейские районы с развитыми обрабатывающими отраслями, нежели восточные. Где высока доля добывающих предприятий, работающих на экспорт. Современный кризис еще больше обострил проблемы. Некоторые районы Европейской части (Центр, Северный Кавказ) существенно понизили свой удельный вес, а районы востока (особенно Западная Сибирь) – повысили.

Менее заметны сдвиги в региональной структуре сельского хозяйства. Максимально снизились объемы производства в районах Северного Кавказа и Дальнего Востока, а минимально – в районах Волго-Вятки, Поволжья, Урала и Восточной Сибири. Только один район – Северо-Кавказский – сильно сократил удельный вес (по причине резкого падения производства, вызванного межнациональными конфликтами).

Размещение макрокомплекса при широком территориальном распространении отличается концентрацией производства в нескольких районах: свыше 3/5 промышленной продукции производят Урал, Центр, Западная Сибирь и Поволжье, более 2/3 сельскохозяйственной – Центр, Урал. Поволжье, Северный Кавказ и Западная Сибирь.

 

Date: 2016-06-08; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию