Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о доходах и расходах





Бизнес – зарегистрированная государством, общественно полезная деятельность, связанная с получением прибыли.

Прибыль – это главная цель бизнеса и одновременно оценка его эффективности или финансовый результат работы организации.

Прибыль = Доходы – Расходы.

Доходы – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходы – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Цель расходов – получить в будущем доходы, которые будут превышать сумму расходов на величину прибыли.

Предназначение расходов – организовать деятельность организации по зарабатыванию прибыли.

Выручка – главная статья доходов любого предприятия, это деньги, получаемые организацией от покупателей за продаваемые товары и услуги.

Виды хозяйственной деятельности организации:

1. Основная деятельность – записана учредителями организации при его создании и госрегистрации в учредительном документе (Уставе). Например, в Уставе аптеки готовых лекарственных форм основным видом деятельности записывается торговля лекарственными препаратами и медицинскими изделиями и оказание фармацевтических услуг, в Уставе производственной аптеки основным видом деятельности записывается изготовление и реализация лекарственных препаратов по рецептам.

2. Прочие (неосновные) виды деятельности – не записаны учредителями в Устав, но организация вправе ими заниматься, т. к. они не запрещены Законом.

Основные расходы организации (связанные с ее основной деятельностью):

1. Расходы на приобретение от поставщиков товаров, сырья и иных материалов (покупная стоимость товаров, материалов и иных товарно-материальных ценностей), учитываемых на счетах 41 и 10.

2. Налог на добавленную стоимость и другие налоги, уплачиваемые организацией в госбюджет и учитываемые на счете 68.

3. Зарплата всем наемным работникам организации, учитываемая на счете 70.

4. Страховые взносы во внебюджетные фонды, рассчитываемые как 30% от этой зарплаты, учитываемые на счете 69.

5. Амортизационные отчисления (степень износа), начисляемые ежемесячно на приобретение организацией новых основных средств взамен износившихся, учитываемые на счете 02.

6. Прочие расходы, учитываемые на счетах 71, 76 и др.

Date: 2016-05-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию