Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Частное право в Таиланде не знает деления на гражданское и торговое





 

Частное право в Таиланде не знает деления на гражданское и торговое. Действующий Гражданский и торговый кодекс (ГТК) был окончательно утвержден в 1935 г. после 30 лет законопроектных работ. Он состоит из 6 книг. Первые две, посвященные общим принципам и обязательствам, были промульгированы в 1925 г. Третья книга, охватывающая отдельные виды договоров, введена в 1929 г., четвертая, о праве собственности, - в 1932 г. Наконец, в 1935 г. промульгированы пятая и шестая книги, содержавшие соответственно семейное и наследственное право.

Кодекс 1935 г. имеет несколько различных источников. Общей основой для него послужило Германское гражданское уложение 1896 г. Помимо этого, в качестве образца было использовано гражданское и торговое законодательство Франции, Швейцарии, Японии. Положения об отдельных видах договоров обнаруживают влияние английского общего права.

Семейное право (книга пятая), напротив, основано на традиционных тайских правовых нормах и обычаях, хотя и несколько измененных в соответствии с концепциями германского и швейцарского законодательства. Хотя провозглашено равенство полов, супруг является главой семейного союза (ст.1454 ГТК). Нажитое в браке имущество по закону признается совместной собственностью супругов. Наследственное право основано на французских, германских и японских законах, а также тайских обычаях. Лицо может завещать имущество по своему усмотрению.

В дополнение к Гражданскому и торговому кодексу были приняты законы о торговых марках (1931), о защите литературных и изобразительных произведений (1931), о банкротстве (1940, с поправками 1968). Основным источником земельного права является Земельный кодекс 1954 г.

Экономическое законодательство Таиланда основывается на рыночных принципах. Согласно Конституции 1997 г. (ст.87) государство обязано поощрять свободную экономическую систему через рыночные механизмы, обеспечивать честную конкуренцию, защищать потребителей, предотвращать прямые и косвенные монополии, аннулировать и воздерживаться от принятия законов и подзаконных актов, устанавливающих контроль над бизнесом без экономической необходимости. Государство не должно осуществлять предпринимательскую деятельность в конкуренции с частным сектором, если только этого не требуется для поддержания безопасности государства, охраны общих интересов или обеспечения нужд коммунального хозяйства.

В области отношений конкуренции действует Закон о ценовом контроле и антимонопольном регулировании (Price Fixing and Anti-Monopoly Act) 1979 г. На практике цены фиксируются государством только по очень небольшой группе продуктов первой необходимости. В 1979 г. принят также Закон о защите потребителей.

На протяжении всего послевоенного времени одной из основ экономического развития Таиланда было привлечение в страну иностранных капиталов. В соответствии с Законом о содействии инвестициям 1977 г. создано специальное Управление по инвестициям (Board of Investment), отвечающее за осуществление правительственной политики в области как иностранных, так и местных инвестиций. Закон о предпринимательской деятельности иностранцев (Alien Business Law) 1972 г. регулирует деятельность иностранных предпринимателей в Таиланде (за исключением американских, для которых установлен особый, льготный режим). В частности, Закон 1972 г. устанавливает, какие сферы деятельности закрыты для иностранцев, а в каких их участие ограничено 49% капитала совместного предприятия.

С 1997 г. в Королевстве проводятся реформы, призванные сделать экономику страны еще более открытой. В 1998 г. в парламент внесен проект закона, который должен открыть для иностранных инвесторов новые секторы экономики и смягчить ряд ограничений (например, в отношении собственности иностранцев на землю). Тем не менее ряд сфер деятельности останутся полностью закрытыми для иностранцев (СМИ, выращивание риса, рыболовство в таиландских территориальных водах, вырубка леса и т.д.). В 1999 г. принят Закон о приватизации государственных предприятий, дающий правительству право продавать их акции частным вкладчикам, в том числе иностранным, с целью повышения их эффективности.

В 1990-х гг. значительно обновилось законодательство об интеллектуальной собственности (Закон о патентах 1992 г., Закон об авторском праве 1995 г.), приведенное в большее соответствие с современными международными стандартами.

Трудовое законодательство Таиланда долгое время носило откровенно антирабочий характер. Реакционный военный режим, господствовавший в Таиланде с 1958 г. в течение 10 лет, ликвидировал профсоюзы и фактически немногочисленные законы о труде. Только в конце 1960-х - начале 1970-х гг. вновь начинает развиваться трудовое законодательство, сначала в виде ограниченных постановлений военных властей 1972 г., а затем - актов гражданского правительства (Конституция 1974 г., Закон о трудовых отношениях 1975 г. и др.). Последний антирабочий закон был принят при военном режиме в 1991 г. Он, в частности, полностью запретил забастовки на государственных предприятиях. В 1998 г. принят новый трудовой закон, который должен привести регулирование труда в Таиланде в большее соответствие со стандартами МОТ. В частности, закон сокращает рабочую неделю до 48 часов. В 1990 г. вступил в силу Закон о социальном обеспечении. Однако его система в Таиланде до сих пор остается одной из самых слабых среди относительно развитых стран.

Производство по гражданским и торговым делам регулирует Гражданский процессуальный кодекс 1935 г., который устанавливает правила процедуры, сходные с существующими в Германии и Японии. Третейское разбирательство регулирует Закон об арбитраже 1987 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию