Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Основным источником уголовного права Таиланда является Уголовный кодекс 1908 г., который действует в редакции 1956 г.; в его основе лежат традиции





 

Основным источником уголовного права Таиланда является Уголовный кодекс 1908 г., который действует в редакции 1956 г.; в его основе лежат традиции французского уголовного права. Помимо собственно преступлений в УК содержатся составы проступков, т.е. малозначительных деяний, влекущих заключение до одного месяца и (или) штраф.

Уголовная ответственность наступает с 8 лет. Подростки с 8 до 15 лет не могут быть приговорены к тюремному заключению или штрафу.

Уголовное право Таиланда отличается суровостью; в Королевстве весьма широко применяется смертная казнь. В качестве обязательной меры наказания она предусматривается за преднамеренное убийство; убийство официального лица, находящегося на правительственной службе, и убийство Короля. Альтернативно смертная казнь применяется за ограбление, изнасилование, похищение человека, поджог и использование бомб, если это ведет к смерти, мятеж, измену и шпионаж. Новое законодательство расширило сферу применения смертной казни. Королевский закон 1979 г. о вредоносных, создающих привычку наркотиках установил в качестве альтернативной меры смертную казнь за хранение более 100 граммов героина и подтвердил смертную казнь как обязательную меру наказания за его производство, вывоз и ввоз. Королевский закон 1978 г. о некоторых преступлениях, связанных с воздушными перевозками, установил смертную казнь (в качестве альтернативной меры) за угон воздушного судна.

Уголовный процесс в Таиланде регулируется Конституцией и УПК 1935 г. Уголовные дела, как правило, расследуются полицией. Согласно ст.237 Конституции арест по общему правилу может быть произведен только на основании ордера суда. Любое арестованное лицо имеет право в пределах 48 часов предстать перед судом для проверки законности и обоснованности ареста. Арестованный может быть освобожден до суда под залог, причем запрещено требовать чрезмерный залог (ст.239). Сторону обвинения в уголовном процессе представляет Публичный департамент судебного преследования Министерства внутренних дел. Большинство уголовных дел рассматриваются обычными уголовными судами. Дела о проступках рассматриваются единственным судьей, дела о преступлениях - двумя и более судьями. Суда присяжных в королевстве не существует. Приговоры могут быть обжалованы в Апелляционный суд, а затем в Верховный суд. Отсутствует право на обжалование приговоров, вынесенных военными судами. Последние могут рассматривать дела гражданских лиц почти по всем тяжким преступлениям (в том числе тем, за которые в УК предусмотрена смертная казнь), если действует военное положение (что в Таиланде не редкость).

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию