Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции (ст.80) судебная власть независима от законодательной и исполнительной власти





 

Согласно Конституции (ст.80) судебная власть независима от законодательной и исполнительной власти. Она осуществляется Кассационным судом, судами и трибуналами. Судьи несменяемы, назначаются Президентом Республики по представлению Высшего совета магистратуры.

До 1992 г. высшим судом страны был Верховный суд, вместо которого учреждены три новых органа: Кассационный суд, Конституционный совет и Государственный совет.

Кассационный суд (Cour de Cassation) возглавляет судебную систему страны как высшая апелляционная инстанция.

В качестве особого судебного органа Конституция 1963 г. предусматривает Высокую палату правосудия (Haute Cour de Justice), которую Национальное собрание избирает из своего состава в начале каждой легислатуры. Ее председателем является судья. Высокая палата судит Президента Республики (в случае совершения им государственной измены) и членов Правительства (за преступные действия, совершенные ими при исполнении своих должностных обязанностей). Обвинение в обоих случаях может быть предъявлено только по решению Национального собрания, принятому тайным голосованием большинством в 3/5 голосов составляющих его членов.

Орган конституционного контроля, как и в большинстве франкоязычных стран, - Конституционный совет. Он состоит из пяти членов, назначаемых Президентом на 6-летний срок. Конституционный совет дает заключения о конституционности законов и международных обязательств, рассматривает споры по компетенции между исполнительной и законодательной ветвями власти, является судьей по вопросу о превышении полномочий исполнительными органами (ранее этим занимался Верховный суд).

Высший орган административной юстиции - Государственный совет. Он рассматривает по первой и последней инстанции дела о злоупотреблениях властью и споры, касающиеся списков избирателей; осуществляет некоторые контрольные полномочия в сфере публичных финансов.

Имеется отдельная система военных судов для вооруженных сил и жандармерии. В отличие от многих африканских стран в Сенегале нет судов обычного права; оно применяется судами общей юрисдикции.

Суд государственной безопасности был учрежден 4 декабря 1973 г. и заменил Особый суд, созданный в 1961 г. для рассмотрения дел о политических преступлениях.

В Сенегале по образцу Франции действует институт квазиомбудсмана, именуемого посредником. Он назначается не парламентом, как обычный омбудсман, а исполнительной властью.

 

Литература

 

Salacuse J. W. Africa South of the Sahara// An Introduction to Law in French-speaking Africa. Vol. 1. Charlottesville, 1969. P. 209-240.

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию