Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Правовая система Сейшельских Островов носит смешанный характер: гражданское право здесь главным образом французского происхождения





 

Правовая система Сейшельских Островов носит смешанный характер: гражданское право здесь главным образом французского происхождения, а конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, трудовое и некоторые институты торгового права основаны на английских моделях.

Французские ГК и Торговый кодекс были введены французскими поселенцами соответственно в 1808 и 1809 гг. После 1814 г. на островах параллельно вводились английские законодательные акты в сфере частного права. В 1975 г. на Сейшелах принят новый ГК, который содержит ряд существенных изменений, явившихся следствием "примирения" параллельных норм французского и английского права, а также учитывающих последние достижения цивилистической науки и практики ряда западных стран. В частности, жены были уравнены в правах с мужьями, а незаконнорожденные дети - с законнорожденными.

В 1976 г. был принят и новый Торговый кодекс, также воспринявший многие положения английского общего права. Последнее господствует теперь в регулировании коммерческой купли-продажи, компаний, банкротства, морской торговли. Источниками торгового права являются также Закон о компаниях 1972 г., Закон об авторском праве 1982 г., Декрет о товарных знаках 1977 г., Закон 1994 г. о международных предпринимательских компаниях.

В области гражданского судопроизводства формально продолжает действовать французский ГПК, однако на практике он заменен сейшельским кодексом, основанным на английском общем праве.

Конституция и Закон о трудовых отношениях 1993 г. закрепляют право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и на забастовку. Смертная казнь, которая (после отмены ее в 1976 г. за убийство) могла быть назначена только за измену, была отменена в 1993 г.

Уголовный процесс основан на состязательной модели. Ни одно лицо не может быть задержано или арестовано без санкции суда более чем на 24 часа. Предусмотрено освобождение до суда под зало г. Суд присяжных рассматривает дела об убийстве и измене.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию