Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Конституция предусматривает независимую судебную власть





 

Конституция предусматривает независимую судебную власть. Во главе судебной системы стоит Верховный суд (Corte Suprema de Justicia), который разделен на четыре палаты: по гражданским, уголовным, административным делам, а также по общим вопросам (например, исполнение иностранных судебных решений). Он является судом высшей инстанции по всем гражданским и уголовным делам. Верховный суд также осуществляет конституционный контроль.

Ниже Верховного суда находятся 4 высоких суда (Superior Tribunal). Они рассматривают апелляции, а также по первой инстанции дела о наиболее тяжких преступлениях либо касающиеся консулов, судей и прокуроров. В пределах каждой провинции имеются по 2 окружных суда, 1 для гражданских и 1 для уголовных дел. Самое низшее звено судебной системы образуют муниципальные суды, расположенные в каждом из 65 муниципальных образований. Имеются специализированные суды по несовершеннолетним и по семейным делам. Опекунский суд для несовершеннолетних (Tribunal Tutelar de Menores) был учрежден в 1951 г.

Члены Верховного суда (их 9) назначаются Президентом Республики с согласия Законодательной ассамблеи. Верховный суд назначает судей высоких судов, которые, в свою очередь, назначают судей окружных и муниципальных судов. На местном уровне мэры назначают административных судей, которые уполномочены рассматривать мелкие гражданские и уголовные дела.

Конституция предусматривает институт прокуратуры (Ministerio Publico), возглавляемой генеральным прокурором (Procurador General de la Naciоn), которому помогают генеральный поверенный (Procurador de la Administraciоn), окружные и муниципальные прокуроры и поверенные, а также другие должностные лица, предусмотренные законом. Генеральный прокурор и генеральный солиситор назначаются таким же образом, как и судьи Верховного суда. Нижестоящие прокуроры назначаются вышестоящими.

На панамскую прокуратуру возложены следующие функции: защита интересов государства, обеспечение исполнения законов, административных актов и судебных решений, надзор за должным поведением и исполнением обязанностей государственными служащими, уголовное преследование и пресечение проступков, юридическое консультирование административных властей.

 

Date: 2016-02-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию