Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции судебная власть осуществляется Верховным судом и другими судами, созданными на основании закона (ст.152)





 

Согласно Конституции судебная власть осуществляется Верховным судом и другими судами, созданными на основании закона (ст.152). Для обсуждения и одобрения законопроекта, относящегося к организации и деятельности судебной власти, Законодательное собрание должно получить консультацию Верховного суда; при несогласии с его мнением для решения необходимо большинство в 2/3 всех членов парламента.

Судебная власть независима и подчиняется лишь Конституции и законам. Кроме осуществления функций, указанных Конституцией, судебная власть рассматривает гражданские, уголовные, торговые, трудовые дела, вопросы административной юстиции, а также другие дела, указанные законом.

Низшее звено судебной системы составляют мэрии (алькальдии), которые под руководством мировых судей или магистратов рассматривают дела о проступках. Второе звено - суды первой инстанции, рассматривающие дела, по которым максимальное наказание не превышает 3 лет заключения. Вышестоящий и Верховный трибуналы имеют юрисдикцию по делам, где предусмотрено более строгое наказание. Вышестоящий трибунал является, кроме того, апелляционным судом, в то время как Верховному трибуналу подсудны по первой инстанции наиболее тяжкие преступления. Судьи вышестоящих инстанций назначаются Верховным судом, а нижестоящих Судебным советом.

Верховный суд является высшим органом судебной власти, и ему подчинены все суды, служащие и должностные лица судебных органов. Он состоит из 17 членов, избираемых Законодательным собранием и составляющих различные палаты в соответствии с законом. Члены Верховного суда избираются на 8 лет и считаются вновь избранными на такой же срок, если голосами 2/3 всех членов Законодательного собрания не будет принято противоположного решения.

Законодательное собрание назначает не менее 25 заместителей членов Верховного суда, избранных из списка в 50 кандидатов, предложенных Верховным судом. Места временно отсутствующих заполняются по жребию из заместителей членов Верховного суда. Если освобождается место заместителя, то выбирается один из двух кандидатов, предложенных Верховным судом.

Верховный суд имеет 4 палаты (Salas): Первая - по гражданским и семейным делам; Вторая - по трудовым делам и некоторым другим вопросам; Третья - по уголовным делам; Четвертая палата осуществляет функции конституционного контроля.

Согласно ст.128 Конституции, когда вето Президента мотивируется неконституционностью законопроекта и если Собрание с этим не согласно, оно направляет проект в Верховный суд, чтобы он в течение 10 дней решил этот вопрос. Если Верховный суд большинством в 2/3 признает, что законопроект содержит неконституционные положения, то соответствующая его часть считается отклоненной.

В судебной системе действуют также специальные суды (семейный, подростковый, земельный и трудовой).

Конституция Коста-Рики предусматривает особый независимый орган электоральной юстиции - Верховный суд по избирательным делам, на который возлагаются организация, руководство и контроль за проведением выборов. От этого суда зависят все остальные избирательные органы. Верховный суд по избирательным делам формируется из трех судей и их заместителей, назначаемых не менее чем 2/3 голосов всех членов суда. Срок полномочий членов Верховного суда по избирательным делам 6 лет.

Контроль за государственными финансами в соответствии с Конституцией (ст.183) осуществляет Главное контрольное управление Республики. Оно является вспомогательным органом Законодательного собрания, однако полностью независимо как в своей деятельности, так и в административном отношении. Главный контролер и его заместитель назначаются Законодательным собранием спустя 2 года с даты начала президентских полномочий сроком на 8 лет; они могут переизбираться неограниченное число раз и пользуются иммунитетом и прерогативами членов высших органов власти.

 

Литература

 

Antillon W. Costa Rica // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1978. P.C87-93.

Zecrcher H. A. A Statement of the Laws of Costa Rica in Matters Affecting Business. 5th ed. Washington, 1975.

 

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию