Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Органы контроля. Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти





 

Согласно Конституции Президент Республики является гарантом независимости судебной власти. Ему помогает Высший совет магистратуры. Судьи назначаются Президентом по предложению министра юстиции, сделанному после консультации с Высшим советом магистратуры.

Высшими юрисдикциями государства в соответствии с конституционными поправками 1998 г. являются Кассационный суд, Государственный совет и Счетный суд, возглавляющие, соответственно, суды общей юрисдикции, систему административной юстиции и финансово-экономический контроль. Прежде Конституция предусматривала Верховный суд, имевший четыре палаты: конституционную, счетную, административную и общей юрисдикции. Нижестоящие суды общей юрисдикции включают Апелляционный суд и суды первой инстанции. Наряду с гражданскими существуют военные суды, не имеющие юрисдикции в отношении гражданских лиц. За рамками формальной судебной системы действуют деревенские традиционные суды, разбирающие мелкие споры и правонарушения на основе обычного права. Их роль постепенно падает.

Органом конституционного контроля является, как и во Франции, Конституционный совет. Он осуществляет предварительный контроль конституционности законов и международных договоров, проверяет законность выборов.

Особым судебным органом является Высокий суд правосудия, который имеет исключительное право судить Президента по обвинению в измене, а также членов правительства по обвинению в преступлениях и проступках, совершенных при исполнении должностных обязанностей (обвинение выдвигается большинством в 2/3 голосов членов каждой из палат Парламента). Члены Высокого суда правосудия избираются в равном количестве палатами Парламента из числа их членов.

 

Литература

 

Linossier L. Ivory Coast // International Encyclopedia of Comparative Law. Vol. 1. 1972.

 

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию