Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и процесс. Основным источником уголовного права в Армении остается Уголовный кодекс 1960 г





 

Основным источником уголовного права в Армении остается Уголовный кодекс 1960 г. После провозглашения независимости в него несколько раз вносились существенные изменения и дополнения. Были декриминализированы многие деяния, направленные против советского строя, идеологии и господствовавших в СССР социально-экономических отношений. В то же время появилось значительное количество новых составов преступлений, в частности, характерных для рыночной экономики. Разработан проект нового УК. К 1999 г. Армения относилась к числу стран, сохранявших смертную казнь как вид наказания.

Уголовный процесс Армении подвергается реформам, призванным укрепить правовые гарантии личности, а также повысить его эффективность. Некоторые новые демократические нормы и принципы уголовного судопроизводства получили закрепление в Основном законе страны 1995 г. Согласно Конституции (ст.18) человек может быть заключен под стражу только по решению суда - в установленном законом порядке. В установленных законом случаях судопроизводство осуществляется с участием присяжных (ст.91). В 1998 г. был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, вступивший в силу в январе 1999 г. Он предусматривает помимо первой апелляционную и кассационную инстанции. Все уголовные дела рассматриваются судом первой инстанции в составе одного, апелляционной инстанции - трех судей. В Кассационном суде дела рассматриваются в составе председателя палаты суда и большинства его членов.

В то же время уголовный процесс в Армении носит обвинительный характер, правило состязательности и равноправия сторон на практике не обеспечивается. Огромные трудности в реализации новых норм и стандартов связаны с хронической нехваткой финансово-материальных ресурсов.

 

Date: 2016-02-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию