Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и смежные с ним отрасли права. Регламентация основных сторон гражданско-правовых отношений в Афганистане, прежде всего личного статуса





 

Регламентация основных сторон гражданско-правовых отношений в Афганистане, прежде всего личного статуса, права собственности, исторически сложилась под сильным воздействием мусульманского права ханифитского толка, в частности турецкой Маджаллы (крупнейшей кодификации мусульманского права, составленной в Османской империи в 1869-1876 гг.). Определенная часть исламских правовых положений кодифицирована в виде свода предписаний для судей, известного как Тамасак иль Кудат.

В 1976 г. принят Гражданский кодекс, концепция которого была в целом аналогична ГК арабских стран (Египта, Алжира, Сирии, Ирака, Иордании). Однако в отличие от них ГК Афганистана регулирует брачно-семейные отношения, вопросы опеки и наследования. Согласно ст.1 ГК в случае "молчания" закона судья должен был применять мусульманское право. После победы революции 1978 г. принят ряд актов, направленных на преодоление феодальных пережитков в брачно-семейном праве (в частности, Декрет об ограничении выкупа за невесту 1978 г.). С падением народно-демократического режима в 1992 г. все брачно-семейное законодательство утратило силу.

Регулирование коммерческих отношений в Афганистане в довоенный период было основано на нормах, заимствованных преимущественно из континентальной (романо-германской) правовой системы. В 1955 г. был принят Торговый кодекс, образцом для которого послужил турецкий Торговый кодекс 1926 г. В 1975 г. его сменил более современный ТК.

В 1943 г. был принят Закон о банкротстве, в 1960 г. - Закон о торговых марках, в 1963 г. - Закон о поощрении инвестиций частного иностранного капитала, в 1967 г. - Закон об иностранных и отечественных частных инвестициях. Большинство из этих актов давно утратили силу. Никакого современного регулирования экономических отношений не существует.

 

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию