Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод больного из наркоза





За 15 минут до окончания операции прекратить введение препаратов.

Проводим денитрогенизацию – в течении 2 минут даем дышать чистым кислородом.

По окончанию операции, с мешком типа Амбу перевозим больного в отделение реанимации, переводим на ИВЛ.

На самостоятельное дыхание переводим при наличии следующих клинических признаков, т.е. показаний к экстубации:

1) восстановление мышечного тонуса – больной приподнимает голову и удерживает ее в таком положении в течение не менее 5 секунд;

2) восстановление сознания – больной правильно выполняет просьбы;

3) восстановление рефлексов – больной дает понять, что интубационная трубка ей мешает, кашель;

4) адекватное спонтанное дыхание – при отключении аппарата ИВЛ видна экскурсия грудной клетки.

Экстубируем.

Возможные осложнения в различные периоды обезболивания и их профилактика

Осложнения при использовании интубационного метода общей анестезии могут быть связаны с применением анестетиков, методов ИВЛ, мышечных релаксантов. Осложнения во время интубации могут быть связаны с техническими трудностями из-за индивидуальных анатомических особенностей верхних дыхательных путей у больного. При попытке интубировать до наступления расслабления мышц и неправильной технике интубации возможно повреждение зубов и слизистой оболочки глотки с образованием ссадин, кровоизлияний, подслизистых гематом в области языка, зева, мягкого неба, задней стенки глотки, надгортанника, голосовых связок. Чтобы предупредить эти осложнения, важно соблюдать правила интубации (показания, технику).

Неудачные попытки заинтубировать больного на фоне действия релаксантов могут привести к развитию тяжелой гипоксии. Чтобы избежать этого, необходимо перед интубацией насыщать организм кислородом, а продолжительность самой манипуляции на фоне апноэ не должна превышать 30-40 секунд. В противном случае следует провести ИВЛ с помощью маски наркозного аппарата и после насыщения организма кислородом вновь приступить к интубации.

Другое осложнение при интубации на фоне миорелаксантов – регургитация. Для ее предупреждения важно перед наркозом тщательно опорожнить желудок. Для предупреждения регургитации во время интубации следует приподнять верхнюю часть туловища и голову больного или применив прием Селлика. Если регургитация уже произошла, то надо быстро отсосать содержимое из полости рта и трахеи, тщательный туалет трахеобронхиального дерева теплым раствором натрия гидрокарбоната, в конце процедуры ввести кортизон или гидрокортизон.

Может произойти смещение интубационной трубки в различных направлениях, слишком длинная или плохо фиксированная трубка может проникнуть в один из бронхов, перекрывая другой. Такие осложнения можно ликвидировать путем подтягивания трубки на 5-8 см и проведения эффективной ИВЛ.

Для профилактики вагусных рефлексов в премедикацию включают холинолитики.

При использовании фентанила, особенно при его быстром введении, могут наблюдаться угнетение дыхания, двигательное возбуждение, спазм и ригидность мышц грудной клетки и конечностей, бронхоспазм, гипотония, синусовая брадикардия. Фентанил следует вводить медленно, а ригидность мышц можно предупредить предварительным введением тубарина в дозе 5 мг или ардуана в дозе 1 мг. Тубарин и ардуан также предупреждают развитие фибрилляций при использовании миорелаксантов деполяризующего действия.

Одним из важнейших этапов интубационного наркоза является экстубация. Преждевременная экстубация создает условия для развития дыхательной недостаточности. Позднее удаление трубки часто вызывает неблагоприятные вагусные рефлексы: ларингоспазм, бронхоспазм, апноэ, аритмия); возможна остановка сердца во время экстубации. Поэтому экстубацию следует проводить СТРОГО по показаниям, соблюдая технику.

 

Литература.

 

1. Материал лекций.

2. «Анестезиология и реаниматология» под редакцией О. А. Долиной, 1998 г;

3. Ингерлейб М.Б., Инькова А.Н. Рецептурный справочник врача – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004 г.

4. Справочник-путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я / Под ред. Денисова И.Н., Шевченко Ю.Л. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003 г.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию