Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения работе с базами данных и информационными системами





Изучаемые вопросы:

Области применения информационных систем и баз данных (Рассказ надо начинать с приведения примеров(библиотека. работа на складе). Надо сказать что до повления компьютеров основное средство хранения информаци была бумага. БД хранение информации таким образом, чтобы ее было удобно просматривать, пополнять, изменять, искать нужные сведения, делать любые выборки, осуществлять сортировку в любом порядке.)

Классификация БД( БД классифицируются по признакам. По характеру хранимой информации БД делятся на фактографические(картатеки) и документальные(архивы). Классификация по способу хранения данных делит БД на централизованные(вся информация хранится на одном компьютере) и распределенные(используюся в интеренте и локальных сетях). Третий признак классификации БД — по структуре организации данных: релционные (табличные БД), иерархические и сетевые БД.).

Структура реляционной базы данных (РБД).( Таблица содержит информацию о некоторой системе объектов или событий. В разных строчках содержится информация о разных объектах описываемой системы, а столбцы соответствуют различным атрибутам этих объектов. В терминологии реляционных баз данных строки таблицы называются записями, столбцы — полями. Описание данного материала луччше всего проводить на примерах.)

Элементы РБД: главный ключ; имя, значение и тип поля.(Главный ключ — это поле или совокупность полей, которое однозначно определяет запись в таблице. Можно еще сказать так: главный ключ — это идентификатор записи.)

Назначение системы управления базами данных (СУБД); (структурирование информации)

Режимы работы СУБД.( режим работы с таблицей: «Таблица»; режим работы с запросами: «Запрос»; режим работы с отчетами: «Отчет»; режим работы с формами: «Форма»)

Запросы на поиск данных.( Основная задача любой информационной системы -поиск информации в БД. Поиск происходит по запросу пользователя. В результате выполнения запроса получается таблица, состоящая из полей, указанных в команде. В эту таблицу включается информация из тех записей, которые удовлетворяют условию поиска. Условие поиска представляет собой логическое выражение.)

Запросы на удаление данных.( Условия поиска в форме логических выражений используются и в командах удаления записей из таблицы удалить для <логическое выражение>)

Запросы на сортировку. (Здесь основными понятиями, которые должны усвоить ученики, являются «ключ сортировки» и «порядок сортировки». Ключ сортировки - это поле, по значению которого происходит упорядочение записей в таблице. Порядок сортировки имеет два варианта: по возрастанию значений ключа и по убыванию значений.)

Методика обучения работе с электронными таблицами.

Изучаемые вопросы:

Области применения электронных таблиц (ЭТ).( Выполнение вычислений, математическое моделирование, использование таблици в роли БД.)

Среда табличного процессора (ТП).( При работе с табличным процессором на экран выводится рабочее поле таблицы и панель диалога. Электронная таблица представляется в виде матрицы, состоящей из строк и столбцов. Строки нумеруются сверху вниз, начиная от 1. Столбцы именуются латинскими буквами в алфавитном порядке в направлении слева направо.На пересечении строк и столбцов образуются ячейки, каждая из которых имеет свое обозначение (имя, адрес), состоящее из имени столбца и номера строки: А1, С5. Важным элементом электронной таблицы является табличный курсор — прямоугольник, выделенный цветом или рамкой. Ячейка таблицы, которую в данный момент занимает курсор, называется текущей ячейкой. Окно состоит из следующих элементов: главное меню, панель инстрементов, стока ввода, строка подсказки)

Режимы работы ТП.(Режим готовности. (происходит выбор текущей ячейки или выделение блока ячеек). Режим ввода данных (Происходит посимвольный ввод данных с клавиатуры в текущую ячейку). Режим редактированияи (Используется при необходимости отредактировать содержимое ячейки). Командный режим (режим выбора и исполнения команд из иерархической системы меню). Режимы отображения таблицы (вклчает два режима: режим отображения значений и режим отображения формул))

Система команд.(Команды редактирования таблицы позволяют манипулировать с фраг-ментами таблицы: удалять, копировать, перемещать, вставлять. Команды форматирования позволяют изменять внешний вид таблицы, ее оформление. Команды работы с файлами (открыть, сохранить, распечатать файл). Команды работы с таблицей как с базой данных (поиск данных из таблицы).

Данные в ячейках ЭТ. (Данные для табличных процессоров - это информация, содержащаяся в ячейках таблицы, представленная в определенной символьной форме. Содержимым ячейки электронной таблицы может быть форлула или текст)

Методы адресации в ЭТ. (В таблице наименьшая адресуемая единица - ячейка. В таблице может быть установлен режим относительной адресации(изменения блока приводит к изменению адреса переменных в формулах) или режим абсолютной адресации(при смещении ячеек модификация формул не происходит).

 

Date: 2016-02-19; view: 1279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию