Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П1.3. Решение задач по теории графов





 

Графы по своему виду делятся на ориентированные и неориентированные. Вид ориентированного графа показан на рисунке П.2, а вид неориентированного графа приведен на рисунке П.3.

Ориентированный граф как математический объект можно представить в следующем виде: сформируем множество вершин , определим отображения вершин, то есть дуги соединяющие вершины: , , , , .

 


В неориентированных графах отображения вершин определяются следующим образом: , , , , .

В ориентированном графе матрица смежности имеет следующий вид:

 
 

 

 


Матрица смежности неориентированного графа имеет вид:

 
 

 

 


 

Определим матрицу инцидентности ориентированного графа:

 
 

 

 


Матрица смежности неориентированного графа имеет вид:

 

Пусть заданы следующие графы и . Множество вершин первого графа имеет вид , отображение вершин , , , , множество вершин второго графа задано в виде , а отображения вершин этого графа имеет вид , , , .

Выполним с этими графами следующую операцию

.

Определим пересечение множеств вершин заданных графов

.

Определим отображения всех общих вершин, множества пересечения вершин

, ,

.

Выполним с этими же графами следующую операцию

.

Определим объединение множеств вершин этих графов

.

Определим отображение всех вершин обоих графов

, ,

, ,

.

В результате пересечения графов получится граф изображенный на рисунке П.4, а в результате объединения этих двух графов получится граф изображенный на рисунке П.5.

 
 

 

 


 

Date: 2016-02-19; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию