Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение многофакторной модели рентабельности





(модель Дюпона)

Что касается анализа коэффициентов рентабельности, то наиболее широкое распространение получила модифицированная факторная модель фирмы « DuPont». Назначение модели – идентифицировать факторы, определяющие эффективность функционирования предприятия, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении и значимости. Посколькусуществует множество показателей эффективности, выбран один, помнению аналитиков, наиболее значимый – рентабельность собственного капитала (ROE).

Достаточно эффективным способом оценки является использование жестко детерминированных факторных моделей; один из вариантов подобного анализа как раз и выполняется с помощью модифицированной факторной модели фирмы «DuPont»,схематическое представление которой приведено на рисунке 10.1. В основу приведенной схемы анализа заложена следующая жестко детерминированная трехфакторная зависимость:

 

где ROE – рентабельность собственного капитала; Рп – чистая прибыль; S - выручка от реализации; А – сумма активов; Е – собственный капитал.

Из представленной модели видно, что рентабельность собствен­ного капитала организации зависит от трех факторов:

- рентабельности продаж;

- ресурсоотдачи;

- структуры источников средств, авансированных в дан­ное предприятие.

Значимость выделенных факторов с позиции теку­щего управления объясняется тем, что они в определенном смысле обобщают все стороны финансово–хозяйственной деятельности пред­приятия, его статику и динамику и, в частности, бухгалтерскую отчет­ность: первый фактор обобщает отчет о прибылях и убытках, вто­рой – актив баланса, третий – пассив баланса.

Этим факторам и по уровню значимости, и по тенденциям изменения присуща отраслевая специфика, о которой необходимо знать аналитику. Так, показатель ресурсоотдачи может иметь невысокое значение в

 

       
   
 


 

 

Рисунок 10.1 - Модифицированная схема факторного анализа фирмы «DuPont»

 

высокотехнологичных отраслях, отличающихся капиталоемкостью, напротив, показатель рентабельности хозяйственной деятельности в них будет относительно высоким. Высокое значение коэффициента финансовой зависимости могут позволить себе фирмы, имеющие стабильное и прогнозируемое поступление денег за свою продукцию. Это же относится к предприятиям, имеющим большую долю ликвидных активов (предприятия торговли и сбыта, банки). Значит, в зависимости от отраслевой специфи­ки, а также конкретных финансово–хозяйственных условий, сложивших­ся на данном предприятии, оно может делать ставку на тот или иной фак­тор повышения рентабельности собственного капитала.

Анализируя рентабельность собственного капитала в простран­ственно– временном аспекте, необходимо принимать во внимание три ключевые особенности этого показателя, существенные для форму­лирования обоснованных выводов.

Первая связана с временным аспектом деятельности коммерческой организации. Коэффициент рентабельности продаж определяется результативностью работы отчетного периода; вероятный и планируемый эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Когда коммерческая организация делает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, показатели рента­бельности могут временно снижаться. Однако если стратегия перестрой­ки была выбрана верно, понесенные затраты в дальнейшем окупятся, т.е. снижение рентабельности в отчетном периоде нельзя рассматри­вать как негативную характеристику текущей деятельности.

Вторая особенность определяется проблемой риска. Многие управленческие решения связаны с дилеммой: «хорошо кушать или спокой­но спать?». Если выбирают первый вариант, то принимают решения, ориентированные на получение высокой прибыли, хотя бы и ценой боль­шего риска. При втором варианте – наоборот. Одним из показателей рискованности бизнеса как раз и является коэффициент финансовой зависимости – чем выше его значение, тем более рисковой с позиции акционеров, инвесторов и кредиторов является коммерческая организация.

Третья особенность связана с проблемой оценки. Числитель и знаменатель показателя рентабельности собственного капитала выражены в денежных единицах разной покупательной способности. Числитель показателя, т.е. прибыль, динамичен, он отражает результаты деятельности и сложившийся уровень цен на товары и услуги в основном за истекший период. Знаменатель показателя, т.е. собствен­ный капитал, складывался в течение ряда лет. Он выражен в книжной (учетной) оценке, которая может весьма существенно отличаться от текущей оценки.

Кроме того, книжная оценка собственного капитала не имеет ни­какого отношения к будущим доходам коммерческой организации. Дей­ствительно, далеко не все может быть отражено в балансе, например, престиж фирмы, торговая марка, суперсовременные технологии, класс­ный управленческий персонал не имеют денежной оценки (речь идет не о продаже фирмы в целом) в отчетности. Поэтому рыночная цена акций может значительно превышать учетную стоимость. Таким образом, высокое значение коэффициента рентабельнос­ти собственного капитала вовсе не эквивалентно высокой отдаче на инвестируемый в фирму капитал; при выборе решений финансового характера необходимо, следовательно, ориентироваться не только на этот показатель, но и принимать во внимание рыночную стоимость организации.

 

Date: 2016-02-19; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию